Пять медалей с чемпионата России

visibility
В Хабаровске прошёл 69-й чемпионат России по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин.

Этот чемпионат России – уникальный. Впервые за всю историю проведения всероссийских состязаний «спортивное» и «боевое» самбо проходили на одной площадке. Более тысячи лучших спортсменов со всей страны приехали в Хабаровск не только разыграть медали, но и завоевать путёвки на чемпионат Европы в греческих Афинах и чемпионат мира в румынском Бухаресте.

Этот исконно русский вид спорта уже вошёл в программу Всемирных летних Универсиад и Европейских игр. «Президент России Владимир Путин поставил задачу приложить все усилия, чтобы включить самбо в программу Олимпийских игр. Уверен, так оно и будет», – отметил на церемонии открытия вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв.

В весовой категории 52 кг в финале встретились две выксунские спортсменки Татьяна Шуянова и Диана Рябова (Алиева). В итоге победила более опытная Диана, она и завоевала путёвку на чемпионат мира. Татьяна будет защищать честь России на чемпионате Европы.

Андрею Кубарькову не было равных в весовой категории до 52 кг. В финальном поединке Андрей провёл болевой приём и завоевал звание чемпиона России. Он будет представлять нашу страну на чемпионате мира в Румынии. Бронзовыми призёрами стали Михаил Диянов в весовой категории до 62 кг и Марианна Алиева (до 56 кг).

Поездка на соревнования стала возможной благодаря финансовой помощи АО «ВМЗ». Тренируют самбистов Виктор Егрушов, Михаил Гордеев, Денис Мухин, Дмитрий Рогов, Евгений Садковский.