Девушка с характером

account_circle
visibility
Легкоатлетка собирается стать медиком, но спорт не бросит.

Читатели «Выксунского рабочего», проявляющие интерес к спортивной информации, обратили внимание на частоту упоминаний об успехах одной из воспитанниц детско-юношеского центра «Лидер», ученицы гимназии №14 Карины Дёминой. Что ни соревнования, то победная реляция! Не случайно же наставники – Марина Сергеевна и Александр Викторович Абрамовы – уверенно причисляют молодую бегунью к числу лидеров коллектива. 

Попробуем удовлетворить ваше любопытство…

В секцию лёгкой атлетики восьмилетнюю дочку привела мама, Наталья Владимировна. Она сама занималась бегом под опекой названных выше тренеров. Надо думать, будучи абсолютно уверенной в том, что Карине эти дополнительные нагрузки вреда не принесут, а, напротив, помогут развиться, сформировать характер. Отец, Алексей Александрович, сам в юности увлекался спортом, всемерно обеих поддерживал.

И на тренировках, и на соревнованиях девочка работала в полную силу, заметно «прирастала» и скоро смогла «подкормить» надежды родителей. Уже в сентябре 2010-го, участвуя в «Кроссе наций», на финише дистанции в один километр была второй, год спустя повторила успех, а на следующих соревнованиях одержала убедительную победу. Кроме того, обошла соперниц на дистанции 2 км. 

По мере взросления быстро прибавляла и в «физике», и в технике бега. И, как следствие, последние три года ей не находилось равных среди сверстниц в области. Выигрывала всё: от шестидесяти до трёхсот метров. В конце 2015-го Карина обновила рекорды манежей в Нижнем Новгороде и Дзержинске на шестидесятиметровке. И выполнила норматив кандидата в мастера спорта. А следующим летом его подтвердила.

В январе нынешнего года на первенстве легкоатлетов 2000-2001 гг.р. в Смоленске, где состязаться пришлось со старшими юношами, представительница ДЮЦ «Лидер» в полуфинале забега на 60 м по времени была четвёртой, но с каким результатом?! Электронный секундомер зафиксировал 7,75 сек. Но в финале не хватило времени восстановиться, и осталась за чертой призёров. Там же на дистанции 200 метров вошла в десятку сильнейших. 

А вновь отличилась в марте, на первенстве России среди юниорок 2002-2003 гг.р. в Пензе: Дёмина не оставила соперницам ни единого шанса. В полуфинале по ручному хронометру показала очень высокий результат – 7,25 секунды, а в финале – 7,34. Но при этом опередила сильнейшую из соперниц. 

Аналогичная ситуация и в забеге на 200 метров, которую Карина, впервые в своей спортивной карьере, преодолела за 24,9 секунды. На финише она опередила бегунью, занявшую второе место, на две десятых. 

Наше недолгое общение с легкоатлеткой прибавило поводов для уважения. Выяснилось, что и в классе – одна из лучших, всё держит под контролем, время попусту не тратит. К примеру, даже вынужденный «простой» (залечивала травму) использовала для подготовки к конкурсу рисунков. С такой-то неугомонной натурой легко выдержать три недели в гипсе! 

Вот тут объявила: по окончании девятого класса намеревается поступить в нижегородский медицинский колледж, вовсю штудирует химию, биологию. Однако эту задачу рассматривает как промежуточную. Затем, убеждена, необходимо будет окончить вуз, диплом которого откроет дорогу в профессию тренера. 



Наставник, заслуженный тренер РФ Александр Абрамов убеждён, что успехи подопечной обусловлены цельностью характера, степенью его зрелости. И подчёркивает, что начиная с 13-ти лет она проявляет себя как совершенно взрослый человек – собранный, волевой и очень ответственный:

– Наши с Мариной нижегородские коллеги, которые имеют возможность наблюдать за Кариной на тренировках и соревнованиях, удивляются её взрослости. И не скрывают белой зависти: «Этой девушке пастухи без надобности!»



Уходить из лёгкой атлетики в ближайшие годы Карина не намерена. В родной ли Выксе, в Нижнем ли обязательно продолжит тренироваться, бороться за звание мастера спорта: «Неужели в полушаге от цели остановиться?!»

Как-то неловко ставить точку. Хотелось бы узнать, насколько успешно реализует свои планы талантливая спортсменка? А заодно и о том, чего ждать от её 12-летнего брата Матвея, пока не определившегося окончательно: футбол или бокс? И как далеко сможет продвинуться четырёхлетняя сестрёнка Софья, с удовольствием занимающаяся в секции художественной гимнастики? 

Интересная «команда», не так ли? Девиз «Мама, папа и я» придётся уточнить и развить.

Фото из архива Ленара Рахматуллина