ТХЭКВОНДО – это cкорость современной жизни, энергия молодости, мудрость древности

account_circle
visibility
Дилетант, не разбирающийся в тхэквондо, с открытым ртом наблюдает, как летят в разные стороны сломанные от удара дощечки и кирпичи.

Дилетант, не разбирающийся в тхэквондо, с открытым ртом наблюдает, как летят в разные стороны сломанные от удара дощечки и кирпичи.

 

Ну а уж когда ребята крутятся и вертятся в приёмах, как те ниндзя в кино, тут уж и вовсе восторгу нет предела. Годы кропотливого труда уходят на реализацию этих мастерских и точных ударов. Что же такое тхэквондо (таэквондо)? Корейское «таэ» означает – выполнение удара ногой в прыжке или полёте, «квон» – кулак (в трактовке нанесения удара), «до» –искусство, путь. Соединив всё вместе, получается, что слово тхэквондо обозначает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия в исполнении ударов, блоков, прыжков руками и ногами для поражения соперников. В странах Запада пишут – taekwondo, которое переводится на русский как таэквондо или таеквондо, иногда слово пишут через дефис. Можно встретить и другие варианты, представляющие собой всего лишь разнообразные искажения одного и того же. Из множества различных интерпретаций наиболее близким к оригиналу является «тхэквондо», но чтобы произнести это правильно, нужно овладеть корейским произношением.

 

Сегодня рассказ о Выксунской федерации тхэквондо. В 1991 году в нашем городе уже официально, по уставу, появилась общественная организация, развивающая данный вид спорта. Её родоначальником и основателем был Александр Анатольевич Лян, мудрый наставник и профессионал. Тогдашние ребята, приходившие на занятия, просто грезили мудрёными приёмами и мечтали об их освоении. В настоящее же время основы и премудрости корейской борьбы преподают Виталий Королёв, Алексей Шумратов, Николай Чуднов, Алексей Тян, Юрий Бобров, не понаслышке знающие, что такое тхэквондо и с чем его «едят», ведь у каждого из них не только солидный багаж знаний, но и как минимум несколько багажей практики.

 

Теперь уже они достойно продолжают дело Александра Ляна. Об этом говорят многочисленные медали различного достоинства, привезённые ребятами со всевозможных соревнований.

 

Тхэквондо отнюдь не догма. Это искусство постоянно изменяется и развивается вместе с обществом. Ежегодные семинары для воспитанников и тренерского состава позволяют быть в курсе всех изменений и нововведений. Богатейший арсенал технических приёмов мальчишки и девчонки реализуют на всероссийских и международных состязаниях. Уже подросли новые восходящие звёздочки: Дмитрий Малышкин, Артемий Матюков, Виктор Полшков, Марина Манерова, Иван Зимин, Юрий Трофимов, Михаил Фирсанов, Алина и Александр Авдошины, которые, надеемся, будут достойными преемниками сегодняшних тренеров.

 

Вообще, жизнь в секциях тхэквондо бурлит как потоки горной реки: ежедневные тренировки сменяются выездными состязаниями. Не проходит и месяца, чтобы ребята не поучаствовали в каких-либо соревнованиях, ну а уж чтоб вернуться в родной город без медалей – такого и вовсе не может быть.

 

Воспитанники Выксунской школы тхэквондо преподают корейское боевое искусство в Москве (Евгений Пиксаев) и Санкт-Петербурге (Алексей Коробков). У нас же занятия проходят в школах округа, детском оздоровительно-образовательном центре и ДЮСШ «Спартак». Обучение искусству этой борьбы служит эффективным средством не только физического, но и духовного совершенствования. Тхэквондо развивает силу воли, закаляет характер, формирует внутреннюю культуру человека, дисциплинирует. Во время тренировок у ребят развивается умение управлять своим телом и эмоциями, появляется уверенность в своих силах. В общем, добро пожаловать в ряды крепких духом и сильных телом!

 

 

 

Ольга Попова. Фото автора. Благодарим за помощь в подготовке статьи ответственного секретаря Выксунской федерации тхэквондо Алексея Шумратова.