Три дня в «Лазурном»

visibility
Понять. Помочь. Поверить... Эти слова можно назвать девизом прошедшего в ДСООЦ «Лазурный» международного футбольного турнира среди людей с ограниченными возможностями. Организатором соревнований по мини-футболу является ООО «Белла Волга» (дочерняя компания...

Понять. Помочь. Поверить... Эти слова можно назвать девизом прошедшего в ДСООЦ «Лазурный» международного футбольного турнира среди людей с ограниченными возможностями.

Организатором соревнований по мини-футболу является ООО «Белла Волга» (дочерняя компания Торуньского завода перевязочных материалов из Польши) при поддержке администрации Нижегородской области, компании «Мегафон» в Центральном регионе, ООО «Кока Кола» в Нижнем Новгороде. «Белла Волга» на протяжении вот уже шести лет проводит подобные мероприятия в семи регионах России. Команды победителей выезжают на финальные соревнования в Польшу. В нынешнем году праздник добра и милосердия впервые проводился в «Лазурном». В нём участвовали представители восьми команд из интернатов Нижнего Новгорода, области, а также Казани, Ижевска, Чебоксар, Кирова, всего около 60 человек в возрасте от 15 до 44 (!) лет.

   Программа проведения турнира была очень насыщенной. Торжественное открытие, выступления многочисленных гостей, спортсменов, затем сразу же – первые отборочные игры. Второй день полностью посвящался состязаниям. И в заключительный, третий, проходило финальное первенство, награждение участников и закрытие турнира. Программа для гостей была насыщенной: концерты популярных групп из Нижнего Новгорода, экскурсии. Как же всё происходило? Каковы впечатления гостей, организаторов и устроителей праздника? Возможно ли проведение мероприятий такого уровня социальной ответственности на выксунской земле и в дальнейшем? На эти вопросы ответили те, кто оказался в самом «эпицентре» турнирных страстей. Вот их мнения, высказанные без долгого обдумывания, вполне искренние.
  
И.о. начальника отдела министерства социальной защиты области Александр Николаевич Куртин:
– Подобные мероприятия очень важны. Они являются социальной реабилитацией для людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Что касается места проведения, то оно замечательное. Я был в «Лазурном» в студенческие годы, до сих пор вспоминаю отдых здесь
.
Генеральный директор польской компании «Белла Волга» Роберт Лятоха:
– Главная цель организации таких турниров – привлечение внимания общества
к проблемам инвалидов. Это наш большой международный проект, и мы будем его реализовывать. Возможно, помимо мини-футбола, в программе появятся и другие виды спорта. «Лазурный» в качестве места состязания компании порекомендовало министерство социальной защиты области, мы рады, что в выборе не ошиблись.

Заместитель начальника отдела культуры, физической культуры, ГО и ЧС администрации г. Выкса Максим Викторович Егрушов:
– Город помогает решать проблемы людям с ограниченными возможностями, в том числе обеспечивая их спортинвентарём, тренажёрами. Надеемся, что в следующем году на подобном турнире будет представлена и команда из Выксы.

Директор ДСООЦ «Лазурный» Александр Викторович Вздышкин:

– В центре всегда проходит много фестивалей, встреч, одна смена идёт за другой. Участников футбольного состязания мы принимаем впервые, но готовы сотрудничать со всеми, кто организует подобные мероприятия.

Медицинский представитель «Белла Волга» Юлия Дурнова:
– Сотрудникам компании пришлось очень многое сделать по организации турнира как в Нижнем, так и здесь. Размещая гостей, учитывали их пожелания, просьбы, старались, чтобы три дня стали для них настоящим праздником. Сотрудники «Лазурного» работали чётко и слаженно, не считаясь со временем. Когда некоторые ребята изъявили желание посмотреть Выксу, то вызвались быть их гидами. Считаю, что турнир удался, хотя и проходил здесь в первый раз. Несмотря на насыщенность, программа была выполнена полностью.

Представитель команды Ижевска Виталий Воронцов:
– Мы участвуем в таких мероприятиях впервые. Очень понравилось, как нас встретили – словно родных. Место прекрасное: кругом лес, рядом река, воздух чистейший, настоенный на берёзах и соснах, птицы поют. Очень хорошо, вкусно кормили. Хотя каждый день были тренировки, игры, мы нисколько не устали, наверное потому, что были постоянно окружены теплом и вниманием. Спасибо!
   Вот такие впечатления от праздника добра и милосердия, на закрытии которого все участники были награждены подарками от компаний «Мегафон», «Кока кола». Отмечены и лучшие игроки в различных номинациях. Специальный приз от «Лазурного» вручен Юлии Сорокиной из Городца.
   В Польшу, на финальные соревнования, где будут участвовать представители 33 стран мира, поедет победитель – команда из Нижнего Новгорода.Участники турнира, ставшие гостями центра на три замечательных дня, уверены, что в будущем году вновь встретятся в гостеприимном «Лазурном».