Век Выксунского футбола

Давайте вспомним. В 1988 г. «Металлург» после десятилетнего перерыва завоевал титул чемпиона области. В турнире принимали участие 17 команд. Но единственным равноценным соперником футболистов ВМЗ была команда «Радий». Горьковчане долго...

Давайте вспомним. В 1988 г. «Металлург» после десятилетнего перерыва завоевал титул чемпиона области. В турнире принимали участие 17 команд. Но единственным равноценным соперником футболистов ВМЗ была команда «Радий». Горьковчане долго лидировали за счёт лучшего соотношения забитых и пропущенных мячей. В очень важной встрече между ними на выксунском стадионе победу одержали хозяева – 2:1. В последних четырёх матчах чемпионата «Металлург» не потерял ни одного очка.
   А следом прошёл ещё один турнир – Кубок сезона (зародился в 1985 г.). В нём металлурги Выксы стали «бронзовыми».
   Ворота заводской команды защищали И. Каверин  и А. Бушуев. Полевые игроки: А. Кондраков, М. Спирин, Д. Модин, В. Трусилин, М. Гроздов, А. Киров,  С. Вайнер, В. Киров, Е. Попов, Н. Викулов, А. Зайцев, В. Денискин, О. Киров, С. Вятин, В. Горбенко.
   Результат сезона во многом был предопределён стратегией В.В. Крыгина, который являлся старшим тренером команды с 1982 по 1988 гг. Во-первых, в 1984-ом он радикально обновил «Металлург», введя в состав способных молодых игроков. В последующий период постоянно совершенствовал методику тренировок, тактику и стратегию игры, добился повышения уровня физической подготовки футболистов металлургического завода, установил жесточайшую дисциплину. Главное, тренер, поощрявший энтузиазм и творческую инициативу игроков, смог убедить их в том, что выбранная линия непременно вскоре приведёт к успеху.
   С 1984 по 1987 годы домашние поражения были редки. Команда из «середнячков» перебралась в группу лидеров областного чемпионата. В самой команде многие футболисты резко прибавили в мастерстве. Так, например, ярко проявил себя Н. Викулов. Поначалу скептически принимавший нововведения тренера, он спустя некоторое время стал убеждённым сторонником предложенной им модели игры, был очень результативен.
   В победном сезоне 1988 года В. Крыгин ввёл в состав «Металлурга» 42-летнего Валерия Горбенко. Молодая команда, оценив безусловное мастерство, огромный игровой опыт и степень самоотдачи ветерана, в конце концов приняла его всей душой. Он помогал разрабатывать и осваивать хитроумные тактические приёмы, в игре был неутомим, очень полезен не только в нападении, но и в защите.
   Победа в чемпионате 1988-го стала результатом напряжённой совместной работы всего футбольного коллектива, реализовавшего девиз «Порядок бьёт класс».