В зоне особого внимания – безопасность дорожного движения

В городе установят новые светофоры, лежачие «полицейские» и знаки.

Прежде всего, будут до-оборудованы участки автодорог, которые находятся рядом с учебными учреждениями. Обновить разметку, сделать ограждение у пешеходного перехода или установить предупредительный (мигающий, как на фото справа) светофор требуется на 14 из них.

Новые дорожные знаки, как рассказал Дмитрий Орлов, заместитель главы администрации округа, появятся в районе Комсомольской площади. Это связано с организацией одностороннего движения по улицам Чкалова и Симы Битковой – схема уже согласована с ГИБДД.

В приоритете – и борьба с заторами. Сегодня в округе, по данным муниципалитета, насчитывается свыше 35 тысяч автомобилей, поэтому движение в городе оживлённое. Дмитрий Орлов выделил дороги, где в часы пик возникают протяжённые заторы: улицы Ленина, Красные зори и Досчатинское шоссе.

«На пересечении улиц Ленина и Володарского теперь круговое движение.

В течение месяца мы будем анализировать новое формирование трафика. Постоянно отслеживаем ситуацию на улице Красные зори, которая в 2020 году, по графику, утверждённому ГУАД НО, должна быть отремонтирована. Сейчас наша задача максимально перенаправить с неё поток грузового транспорта, чтобы он не шёл через центр города. Ещё одна дорога, которая находится под пристальным вниманием, – Досчатинское шоссе. Прорабатываем варианты снижения времени заторов на нём», – пояснил заместитель главы администрации.

В округе реализуется муниципальная программа по повышению безопасности дорожного движения. Она включает не только вопросы, связанные с фактической обстановкой на дорогах, состоянием разметки и т.д., но и с повышением уровня знаний ПДД и ответственности пешеходов и водителей. Например, для учеников школ регулярно проводятся тематические уроки.

Адреса, где будут дооборудовать пешеходные переходы, с указанием конкретных работ:

  • У Выксунского металлургического колледжа на ул. Бр. Баташевых. Установят предупреждающий светофор, новые знаки, обновят разметку, сделают ограждение, искусственную дорожную неровность, обеспечат освещение;
  • Рядом с музыкальной школой на ул. Вавилина. Установят предупреждающий светофор, новые знаки, обновят разметку, сделают ограждение, обеспечат освещение.
  • В районе детского сада «Золотая рыбка» на ул. Корнилова. Установят предупреждающий светофор, новые знаки, обновят разметку, сделают ограждение, искусственную дорожную неровность, обеспечат освещение;
  • У школы №4 на ул. Челюскина. Поставят новые знаки, обновят разметку, сделают ограждение;
  • У школы №10 на ул. Слепнёва. Обеспечат освещение;
  • У школы №8 в районе перекрёстка улиц Красные Зори и Островского. Обновят разметку, сделают ограждение;
  • Рядом с детским садом №18 на ул. Лесозаводской. Установят предупреждающий светофор, обновят разметку, сделают ограждение, обеспечат освещение;
  • Рядом со зданием бывшего ПТУ на пересечении пер. Герцена и ул. Романова на двух пешеходных переходах установят предупреждающий светофор, новые знаки, обновят разметку, сделают ограждения, искусственные дорожные неровности, обеспечат освещение;
  • На перекрёстке улиц Красные зори и Белякова. Обновят разметку, сделают ограждение, обеспечат освещение;
  • На перекрёстке улиц Красные зори и Пушкина. Обновят разметку, сделают ограждение, обеспечат освещение;
  • На перекрёстке улиц Ленина и Почтовой. Обновят разметку, сделают ограждение;
  • На перекрёстке улиц Пушкина и Академика Королёва. Обновят разметку, сделают ограждение, обеспечат освещение;
  • На перекрёстке улиц Братьев Баташевых и Вавилина. Обновят разметку, сделают ограждение;
  • Рядом с Шиморской школой на улице Спортивной. Поставят новые знаки, обновят разметку, сделают ограждение.

Фото автора