В Нижнем Новгороде стартовали мероприятия по празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького

account_circle ВР
visibility
Старт памятным мероприятиям дал врио губернатора Глеб Никитин на заседании Всероссийского организационного комитета по подготовке 150-летия со дня рождения М.Горького.

Глава региона отметил, что юбилей писателя имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира: «Есть указ президента о праздновании этого события, ЮНЕСКО внесло юбилей в список памятных дат».

Участники совещания, среди которых был и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Михаил Сеславинский, обсудили реализацию плана юбилейных мероприятий. «Работа идет уже два года и будет продолжаться в течение всего 2018 года, а какие-то события станут традиционными. – сообщил Глеб Никитин. - Более трети мероприятий федерального плана проводятся в Нижнем Новгороде, это основная площадка. Хотя события, посвященные Горькому, проходят сегодня по всей стране – это открытые уроки, фестивали, просветительские мероприятия».

Михаил Сеславинский уточнил, что, согласно плану, «в России проходят более 75 мероприятий, некоторые носят локальный характер, а какие-то рассчитаны на долгосрочный период». Глава ФА по печати и массовым коммуникациям также выразил особую благодарность Глебу Никитину за большую проделанную работу по подготовке к юбилейной дате.

Позже в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Горького прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею писателя. Выступая на открытии, глава региона подчеркнул, что жизнь Горького не ограничивалась только писательской деятельностью.  «Горький был многолетним главным редактором издания «Нижегородский листок», входил в попечительский совет Нижегородского художественного музея и передал ему в дар свою коллекцию картин выдающихся русских художников. Алексей Максимович вел активную организаторскую работу, помогая молодым писателям, стоял у истоков Союза писателей», – напомнил Глеб Никитин и добавил, что «все мероприятия, которые проводятся в год 150-летия со дня рождения Горького – продолжение этих традиций». Врио губернатора выразил уверенность в том, что «литературные и театральные фестивали займут свое достойное место в календаре культурных событий в будущие годы».

От имени семьи Пешковых супруг правнучки Максима Горького Евгений Барченков поблагодарил Глеба Никитина за активную работу по подготовке юбилея писателя и вручил главе региона уникальные документы: последнюю записку-завещание великого писателя с его подписью, записные книжки  сына Горького о поездке в 1918 году в Сибирь, фотографии Дзержинского, которые писатель подарил правнучке и ряд других документов, которые представляют интерес для изучения творчества А.М.Горького. Никитин навал этот дар бесценным и пообещал передать документы в нижегородский музей Максима Горького.

Также глава Нижегородской области возложил цветы к памятнику Горькому на площади Горького. Перед началом церемонии была объявлена минута молчания в память о погибших кемеровчанах в ТЦ «Зимняя вишня».

Фото Юлии Горшковой, РИА «Время Н»