В регионе восстановят уровень собственного производства рыбы

account_circle ВР
visibility
В команде главы Нижегородской области Глеба Никитина намерены обеспечить регион недорогой рыбой в ассортименте, снизить расходы на её производство за счёт собственного посадочного материала, сделать местных производителей конкурентными.

Одним из главных механизмов программы в облправительстве называют частичное стимулирование процентных ставок по кредитам для предпринимателей, занятых в рыбном хозяйстве.

Результатом западных санкций и российских контрсанкций стал значительный рост цен на рыбную продукцию. На сегодняшний день рыба находятся в числе продуктов, наименее доступных для рядового покупателя. Для пожилых людей и детей эта проблема прямо связана с состоянием здоровья. В Нижегородской области потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения сейчас составляет в среднем 20 кг в год. Это на 2,9 кг больше, чем по стране, но на 3,7 кг меньше необходимой нормы, рассчитанной учёными Российской академии наук.

Для региона восстановление позиций рыбной отрасли является одной из первоочередных задач в рамках продовольственной безопасности и импортозамещения. В мировом масштабе аквакультура стала одним из самых динамичных сегментов, в котором продаётся примерно половина всей потребляемой рыбы. В региональном правительстве полагают, что это направление может стать одним из наиболее перспективных ещё и с точки зрения экономики.

Производство рыбы в Нижегородской области с начала нулевых развивалось чрезвычайно неравномерно. К примеру, в 2004 году объёмы производства составили 400 т, в 2005-м – 300 т. После рывка в 2007 и 2008 годах (634 и 687 т соответственно) отрасль вновь пошла на спад. В течение 2009-2011 годов область производила порядка 600 т рыбы в год, в 2012, 2013 и 2014 годах – 480 т, 537 т и 442 т. Резкое падение производства произошло в 2015-2016 годах – сначала до 322 т, а затем до 259 т. И это при том, что Нижегородская область исключительно богата водными ресурсами. Помимо Горьковского и Чебоксарского водохранилищ, рек Волги и Оки и их притоков, на территории региона расположено более 7500 водоёмов, 70% которых – искусственные.

Фауна нижегородских рек и озёр представлена 48 видами рыб. Главными промысловыми видами являются лещ, плотва и окунь, вылавливаются также судак, густера, щука, чехонь, синец. В рыбхозах выращиваются карп, карась, толстолобик, амур, сазан, радужная форель и осетровые (стерлядь, осётр русский). Производство собственной рыбы ведётся в 24 хозяйствах региона.

У падения отрасли – чисто экономические причины, уверены областные власти. Рыбоводческие производства не имеют технической возможности обеспечивать население области товарной продукцией собственного производства. Основные фонды изношены, оборудование устарело, кадров хронически не хватает. Уровень доходов большинства хозяйств не позволяет расширяться, поддерживать и обновлять материально-техническую базу. Специальные корма производителям не по карману, мальков приходится докупать в соседних регионах, а перерабатывать рыбу подчас просто негде. Вдобавок интерес инвесторов к рыбхозам пока слаб, а банки кредитуют отрасль крайне неохотно.

В планах правительства Нижегородской области – вернуть рыбную отрасль к докризисному уровню. В течение 2018-2020 годов предстоит увеличить объём производства рыбы в 2,5 раза, а рыбопосадочного материала – на 30% к уровню 2016 года.

Финансирование новой госпрограммы «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)» в 2018 году составит 16,8 млн рублей, на реализацию всей программы развития производства рыбы планируется направить 61 млн рублей. Ещё столько же за три года регион рассчитывает получить из федерального бюджета.

Для достижения цели – 635 тонн товарной рыбы в год – объём рыбопосадочного материала необходимо увеличить до 283 тонн.

Восстановление производства рыбы хотя бы до уровня 2007-2008 годов потребует мер господдержки. В команде губернатора полагают, что субсидии создадут условия для строительства, технического переоснащения и модернизации мощностей. В рамках инвестиционных проектов планируется развитие индустриальных комплексов с использованием установок замкнутого водоснабжения и рыбопитомников, оснащённых высокотехнологичным оборудованием отечественного и иностранного производства. Это подразумевает создание высококвалифицированных рабочих мест, повышение квалификации кадров, обеспечение жильём и стипендиями молодых специалистов.

Предполагается, что получателями господдержки станут сельхозтоваропроизводители, но это не коснётся граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Субсидии будут доступны получателям трёхлетних займов, взятых после 1 января 2014 года на покупку кормов и рыбопосадочного материала, за исключением осетроводства. Если же срок кредита составляет до 10 лет, власти решили возместить производителям часть затрат на строительство, модернизацию, приобретение техники и оборудования, в том числе в производстве осетровых.

По словам начальника сектора организации рыболовства и рационального использования водных биологических ресурсов Комитета Госохотнадзора Нижегородской области Татьяны Аракчеевой, при подготовке программы все инструменты и мероприятия обсуждались с ведущими рыбхозами. «Наиболее перспективными видами рыб для разведения в Нижегородской области считаются карп, карась, осетровые породы, в первую очередь стерлядь, и клариевый сом, поскольку особи этого вида достигают товарной массы за полгода, а их мясо является диетическим», – пояснила она.

Производство рыбы для продажи за пределы региона – более отдалённая перспектива. Для начала региону необходимо полностью обеспечить собственные потребности в рыбе. К середине мая проект постановления о субсидиях местным производителям рыбы должен  пройти оценку эффективности.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области