В следующем году будут новые ясли

account_circle
visibility
В микрорайоне Центральном начались подготовительные работы по их строительству по соседству с детским садом.

Подрядчику – ремонтно-строительной компании  ООО «СЭЛВ» (Нижний Новгород) предстоит непростая задача: возвести новый объект на территории действующего дошкольного учреждения. Проведение работ находится под контролем не только руководства города, но и детского сада. Его заведующая Марина Ильичёва пояснила, что строительство яслей обсуждали с подрядчиком буквально по пунктам. Один из них он уже выполнил – оградил стройплощадку трёхметровым забором. Важное условие по графику проведения работ. Их будут приостанавливать на время тихого часа в детском саду. Кстати, с детьми тоже проводили разъяснительные беседы. Они забеспокоились, почему новые качели и карусели, которые недавно установили, вдруг стали убирать. Им объяснили, зачем освобождают территорию и где весной установят снятые качели. Ребята больше не переживают, также и родители относятся с пониманием к тому, что на время работ привычный маршрут к детскому саду придётся скорректировать.

«Территория нашего детского сада позволяет без нарушения санитарных норм и правил построить ещё одно здание, в котором и разместятся ясли. Центральный – густо-населённый микрорайон, здесь много семей с маленькими детьми. Новые ясли позволят снизить остроту проблемы устройства малышей в дошкольное учреждение, да ещё и рядом с домом, – сказала Марина Алексеевна.     

Замглавы администрации округа Дмитрий Растунин уточнил: «Здание будет одноэтажным с учётом требований СНиП к таким объектам пребывания детей в возрасте до трёх лет. Ясли рассчитаны на 75 мест, т.е. на пять групп для малышей от одного года до трёх лет, каждая оборудована отдельными пожарными выходами. Предусмотрены помещения для медперсонала, спортивно-музыкальный зал. Для отделки фасада выбрали яркую цветовую гамму. Пусть ясли встречают утром своих маленьких воспитанников радугой красок. Завершить строительство  планируется в 2019 году».  

Ещё один ясельный комплекс на 75 мест появится на улице Красные зори, поблизости с детским садом «Аленький цветочек» (№36). В настоящее время объявлен аукцион по выбору подрядчика. 

Строительство этих детских учреждений стало возможным благодаря участию Выксы в областной программе, направленной на ликвидацию очерёдности в дошкольных учреждениях для детей до трёх лет.

Фото предоставлено управлением информационной политики администрации округа