Глеб Никитин объявил даты празднования 800-летия Нижнего Новгорода

account_circle ВР
visibility
План мероприятий стал известен в рамках презентации проекта «Команда 800».

Праздничные мероприятия в 2021 году начнутся 12 июня, а их кульминацией станет 19 августа. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, презентуя нижегородцам новый проект «Команда 800».

«От 12 июня 2019 года ровно 800 дней до 19 августа 2021 года. Это замечательное совпадение и сильный знак, поэтому если мы установим часы с обратным отсчетом 12 июня 2019 года – это будет логично. Предложение комплексное, чтобы учесть все мнения: 12 июня 2019 года – старт, 12 июня 2021 года – открытие цикла праздничных мероприятий, 19 августа 2021 года – кульминация. И ко второму воскресенью сентября завершим цикл всех праздничных мероприятий. У нас есть возможность все это время заполнить значимыми событиями», – заявил Глеб Никитин.

При этом какие именно праздничные мероприятия пройдут в рамках 800-летия города – выберут сами нижегородцы. Для этого на портале «Команда Правительства» запущен отдельный раздел  «Команда 800» (ссылка на раздел https://hr.government-nnov.ru/ru-RU/project800/promo), главная задача которого вовлечь жителей Нижнего Новгорода в подготовку к празднованию 800-летия города. Для того, чтобы зайти на портал «Команды правительства», стать участником «Команды 800», предложить идеи и проекты не нужно проходить сложной регистрации. Достаточно лишь иметь профиль на «Госуслугах».

Более подробно о механизме работы проекта «Команда 800» рассказал заместитель губернатора Александр Югов. Он отметил, что подавать проекты и идеи можно по 5 функциональным направлениям: просвещение, событийная программа, цифровые технологии, медиапроекты и кино, туризм. Также можно предложить свой вариант. Для подачи идеи/проекта необходимо зарегистрироваться на портале «Команда Правительства», заполнить паспорт проекта и по желанию загрузить презентацию и видеорезюме. После одобрения модератором проект публикуется на портале в открытом доступе. Зарегистрированные пользователи смогут голосовать за или против проекта. Рейтинг популярности будет являться одним из критериев оценки проекта экспертами.

Также проект «Команда 800» даёт возможность нижегородцам войти в состав экспертного сообщества «Эксперты 800». Именно эти люди будут рассматривать проекты и идеи, опубликованные на портале.

В экспертный совет войдут 48 человек. 30 экспертов будут назначены: по 6 человек от губернатора Нижегородской области, регионального Законодательного собрания, Общественной палаты области, министерства культуры региона и главы Нижнего Новгорода. Еще 18 экспертов будут выбраны голосованием на портале.

«Все прекрасно помнят, как Чемпионат мира по футболу стал для нас новой  объединяющей идеей. Все сфокусировались на задаче, благодаря этому мы оказались образцом гостеприимства и русского характера. Я уверен, что к 800-летию Нижнего Новгорода мы сможем не только повторить это единение, но выйти и на новый уровень. Сделать так, чтобы это единение стало наследием 800-летия», – заявил губернатор. 

«Многие из присутствующих выражали озабоченность процессом подготовки, так как идей слишком много. Для того, чтобы их оформить в дорожную карту, в план реализации - необходимо выстроить системную работу. Поэтому я выступил с инициативой использовать уже работающий механизм портала «Команда Правительства», на котором мы проводим и кадровые конкурсы, и опросы: при проведении конкурсов на замещение руководящих постов в различные министерства мы запрашиваем предложения от граждан, и воспринимаем их идеи как задачи нам будущее», – подчеркнул Глеб Никитин.

Добавим, что проекты, которые поддержат «Эксперты 800», будут направлены для рассмотрения на заседаниях рабочей группы по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода.

Одобренные инициативы могут быть реализованы тремя способами:

  1. Реализация проектным офисом «Центр 800». В этом случае проект включается в событийный план в рамках основной деятельности по подготовке к юбилею города и полностью реализуется проектным офисом.
  2. Организационная поддержка. Реализация проекта в рамках событийного плана при поддержке проектным офисом с привлечением автора в качестве соорганизатора.
  3. Грантовая поддержка.

Фото Анастасии Макарычевой