Глеб Никитин принял участие в конференции «Цифровое будущее отраслей российской экономики»

account_circle ВР
visibility
20 апреля врио губернатора Нижегородской области выступил на конференции «Цифровое будущее отраслей Российской экономики».

По словам главы региона, Нижегородская область является одним из флагманов программы «Цифровая экономика». Уже сейчас разработаны и проходят согласование проекты дорожных карт создания и внедрения системы полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» и системы «Цифровой муниципалитет». Определены пилотные предприятия Нижегородской области для внедрения этой системы.

Глеб Никитин выступил на конференции «Цифровое будущее отраслей Российской экономики» (2018 г.)Помимо этого, Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Регион совместно с «Ростелеком» реализует проект «Умный регион». В рамках соглашения будут развиваться дополнительные проекты, которые впоследствии войдут в единое платформенное решение: информатизация парковочных пространств, работа с энергосервисными контрактами, связанная с модернизацией системы освещения.

По словам Осеевского, одним из возможных направлений взаимодействия может стать внедрение технологий дистанционной передачи информации с коммунальных счётчиков.

Ранее Глеб Никитин неоднократно заявлял, что одним из приоритетов развития региона должно стать привлечение инвестиций в сферу инновационных технологий и IT. «Цифровая экономика может стать повесткой будущего именно для Нижегородской области, поскольку, в отличие от многих субъектов РФ, у нас для этого есть все ресурсы. В нынешних условиях это является необходимым условием повышения конкурентоспособности региона и страны в целом», — подчеркнул глава региона.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области