Глеб Никитин – старт нового пути

account_circle ВР
visibility
Ровно месяц прошел со дня выборов губернатора области, на которых 70% нижегородцев проголосовали за кандидатуру Глеба Никитина на пост главы региона. Комментируя итоги голосования в интервью федеральному информационному агентству РИА-новости, Глеб Никитин подчеркнул, что с полученной поддержкой избирателей работать стало легче.

«Когда тебя трогают за рукав, говорят: «Давай, мы тебе верим!» – это особое ощущение возложенной на тебя ответственности, – рассказал губернатор. – Конечно, это вселяет больше уверенности в то, что ты можешь менять окружающую среду, тебе дан мандат людьми, которые тебе поверили. Безусловно, это старт нового пути!», – считает Глеб Никитин.

Глава региона поделился также своими планами в работе на ближайшее будущее: первоочередная задача, которая стоит перед правительством региона, это – процесс формирования бюджета области на будущий год. «В прошлом году мы при формировании бюджета 2018 года уже внесли целый ряд новелл в его структуру. Сейчас нам предстоит синхронизировать бюджет, Стратегию развития региона и национальные проекты, – уточнил губернатор и добавил, что в настоящее время ведется активная работа с федеральными министерствами по национальным проектам, «и то, как в конечном итоге будет выглядеть бюджет, во многом будет зависеть от принятых на федеральном уровне решений».

Говоря о Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, голосование по проекту которой проходимо в один день с выборами губернатора, Глеб Никитин напомнил, что реализация целого ряда направлений стратегии началась задолго до 9 сентября. Так, например, летом по области курсировали «Поезда здоровья» - мобильные диагностические лаборатории, в которых обследовали жителей районов области; были установлены несколько воркаут-площадок для занятия спортом; запущен проект по развитию санавиации. Глава региона также сообщил, что готовится документ, который «родился в процессе народной дискуссии», на основании которого будут составлены «Дорожные карты» по каждому направлению Стратегии. «Важной составляющей этой работы будет постоянный диалог, чтобы люди, которые стали командой Стратегии, составили костяк ее координационного штаба, постоянно участвовали в мониторинге реализации Стратегии и в дальнейшей ее корректировке», – подчеркнул Глеб Никитин.

Поделился губернатор и нюансами своей кадровой политики, отметив, что при формировании команды не ставил задачи «омолодить состав». «Настоящая эффективная команда – это симбиоз мудрости и молодости», - считает глава региона. «По мере работы с кем-то расстаешься, приглашаешь «свежую кровь», новых людей, которые приносят с собой свой опыт, свои знания, свои уровни компетенции». 4 октября руководитель области переназначил на свои посты в правительстве 16 министров. Кроме того, в правительстве появились два новых вице-губернатора – Александр Югов и Андрей Харин, говоря о назначении которых, Никитин подчеркнул: «Появление новых людей ломает стереотипы и позволяет двигаться вперед. Поэтому я рассчитываю, что эти люди обязательно усилят нашу команду».

В заключении Глеб Никитин подчеркнул, что за год работы в Нижнем Новгороде он почувствовал себя своим на нижегородской земле. «Я по характеру такой человек, который быстро адаптируется. Отметил даже, что, когда звучит что-то про Нижегородскую область, прислушиваюсь – в хорошем ли или плохом контексте она упоминается. Когда ее хвалят – радуюсь и горжусь, когда критикуют – переживаю», – поделился глава региона.

Фото из открытых интернет-источников