Глеб Никитин: Экзоскелет помогает восстанавливать утраченные навыки и возвращает человека к привычной жизни

account_circle ВР
visibility
Городская больница №33 начала апробацию разработанного российскими учёными экзоскелета в комплексной реабилитации пациентов с тяжёлыми травмами опорно-двигательного аппарата.

Экзоскелет уже помогает десяти пациентам восстановить утраченные навыки и активизировать работу практически всех органов и систем.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «В ближайших планах закупка уже нижегородских образцов и их испытания в рамках программ, которые формируются в регионе».

По словам главного врача больницы №33 Павла Зубеева, экзоскелет – это специальная реабилитационная аппаратура, которая помогает человеку вернуть функции, утраченные в результате болезни или травмы. Особенность экзоскелета в том, что он максимально точно повторяет все движения человека, которые выполняются при ходьбе, и кажется, что человек с очень серьёзными заболеваниями передвигается самостоятельно. «Мы очень гордимся, что такая аппаратура появилась в нашем лечебном учреждении, стоявшем у истоков отечественной реабилитации. Сегодня у нас создана система, которой нет ни в одной другой больнице региона – трёхуровневая реабилитация. Это стационар, дневная реабилитация и амбулаторная. Таким образом, пациент может получить весь комплекс в одном лечебном учреждении», – рассказал главврач больницы №33.

В свою очередь главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения области, заведующий отделением медицинской реабилитации городской больницы №33 Ольга Смирнова пояснила: «С каждым нашим пациентом работает мультидисциплинарная бригада из 4-5 человек – врачи реабилитолог, невролог, специалист ЛФК, психолог и логопед». В отделении реабилитации больницы №33 ежегодно проходят лечение более 900 пациентов, треть из которых не может передвигаться самостоятельно и обслуживать себя. Именно на них и рассчитана новая разработка, которая помогает существенно улучшить качество жизни больного.

Нижегородскую разработку экзоскелета год назад высоко оценили глава региона Глеб Никитин и директор Фонда развития промышленности Роман Петруца во время Международного Digital Summit, который проходил в Нижнем Новгороде. Павел Зубеев рассказал также, что разработка впечатлила и зарубежных коллег. «Два года назад к нам приезжал известный испанский специалист-реабилитолог, который проводил аудит на предмет соответствия уровня нашей реабилитации евростандарту. Один из его визитов был в ННГУ, где ему показали экзоскелет нижегородских разработчиков. Скажу, что наш европейский коллега был впечатлён увиденным, и мы искренне надеемся – когда нижегородский экзоскелет получит необходимую лицензию, он тоже появится в нашей больнице», – пояснил главврач.

Глеб Никитин подчеркнул, что реабилитационные отделения в крупнейших медицинских центрах региона становятся базой для проведения научных исследований в области робототехники.

Напомним, внедрение новых технологий в случаях оказания высокотехнологической медицинской помощи является одной из основных задач национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Фото Кирилла Мартынова, газета «Нижегородская правда»