Губернатор Нижегородской области призвал предпринимателей размещать производства в особых экономических зонах

account_circle ВР
visibility
Предложение было озвучено на встрече главы региона с нижегородским бизнес-сообществом 17 декабря 2018 года на Нижегородской ярмарке.

ОЭЗ и ТОСЭР – территории действия налоговых льгот

В настоящее время прорабатывается вопрос создания особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Она будет состоять из нескольких площадок, одной из которых станет территория завода «Красное Сормово».

«Особая экономическая зона будет наделена специальным юридическим статусом, который даст её резидентам ряд налоговых льгот. Это нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог, а также льготные налоговые ставки на прибыль: 3% в первые пять лет, 8% в следующие пять лет и 15,5% в последующем», – отметил Глеб Никитин.

Помимо ОЭЗ, в регионе будут созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – в г. Володарск и р.п. Решетиха с законодательным закреплением данного статуса. Правительство Нижегородской области также ведёт работу по подготовке заявки на создание ТОСЭР в г. Заволжье.

Резиденты ТОСЭР, также как ОЭЗ, могут рассчитывать на преференции в виде освобождения от налогов на землю и имущество, а также снижения ставки по налогу на прибыль. Для них ставка будет составлять 5% в первые пять лет и 12-13% в следующие пять лет. Кроме этого, ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6%.

 

Господдержка промышленных инвестпроектов

Ещё одна мера господдержки промышленных и научных организаций – компенсация процентной ставки по кредитам российских банков на реализацию инвестпроектов.

«Компенсации подлежит 80% ключевой ставки – то есть 6% от ставки банка. Размер субсидии составляет до 5 миллионов рублей по одному инвестиционному проекту. Мера актуальная. Её оценили уже 26 предприятий», – пояснил губернатор.

По данным регионального минпрома, общий объём поддержки этих предприятий составил 84,3 миллиона рублей. Общий объём инвестиций – более 12 миллиардов рублей.

 

Субсидирования затрат

Никитин-встреча-с-предпринимателямиВ этом году в регионе была введена новая мера региональной поддержки промышленных и научных организаций в виде прямого субсидирования затрат на приобретение оборудования в рамках реализации инвестпроектов без привлечения кредита.

Компенсации подлежит 50% стоимости производственного оборудования, приобретённого в рамках инвестпроектов. Размер субсидии составляет до 5 миллионов рублей на одно предприятие. По итогам года эту поддержку получат более 14 предприятий

«Такие меры поддержки востребованы. Учитывая это, в областном бюджете на 2019 год мы заложили 200 миллионов рублей, что на 27% больше по сравнению с нынешним годом», – рассказал Глеб Никитин.

 

Субсидии по линии международной конкурентоспособности

Нацпроектом «Международная кооперация и экспорт» обеспечивается конкурентоспособность российских товаров и их присутствие на внешних рынках. В масштабе страны объём средств, предусмотренных на реализацию этого проекта на 2019-2024 годы, составляет 1 триллион рублей.

Сбор заявок по этому виду поддержки региональное правительство проводит до 18 февраля 2019 года.

 

Федеральное финансирование

Нижегородская область получит около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса в 2019-2024 годах в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Наша региональная программа принята, под нижегородские проекты будет выделено федеральное финансирование. В результате Нижегородская область получит самый большой объём средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы. Например, в 2019 году финансирование будет в 4,5 раза больше, чем в 2018 году», – заявил Глеб Никитин.

Напомним, что создание комфортных условий для развития предпринимательской деятельности – одна из стратегических задач, прописанных в проекте Стратегии развития области.