Защищённость округа в разных ракурсах

account_circle
visibility
В четверг, 31 мая, состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Прежде чем приступить к рассмотрению запланированных вопросов, председатель КЧС, зам. главы городского округа Дмитрий Орлов обратил внимание участников совещания на то, что, в основном, с ликвидацией последствий урагана в округе справились, но возможен второй удар стихии, и такое предупреждение уже поступило.

Далее заседание пошло по запланированной повестке дня. Первым был рассмотрен вопрос о пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей в период летних каникул. Валерий Куликов главный инспектор г.о.г Выкса по пожарному надзору рассказал, что комиссия уже проверила загородный детский оздоровительный центр «Костёр» и 19 школьных лагерей. Серьёзных замечаний нет, скорее, рекомендации – постоянно следить за чистотой территории, предусмотреть в программе организации отдыха ребят мероприятия по профилактике пожарной безопасности: экскурсии в пожарную часть, викторины, встречи с сотрудниками пожнадзора и т.д. Директор «Костра» Сергей Кулёв отметил, что проведена большая работа по обеспечению пожарной безопасности центра, весь персонал учреждения прошёл соответствующее обучение. Решён вопрос об автономности электроснабжения системы пожаротушения.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Шолохов доложил о мерах по обеспечению безопасного отдыха людей на водоёмах во время купального сезона. В городе два официальных пляжа, оба переданы в аренду. Основной упор в их подготовке делается на меры по безопасности, в том числе на подготовку спасателей, необходимого оборудования. Главная задача – не допустить гибели людей. Но потери уже есть – весной утонул рыбак. Разработаны мероприятия по контролю и недопущению движения на водоёмах, где оборудованы зоны купания, гидроциклов и катеров, а также по пожарной безопасности. Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Светлана Калмыкова подчеркнула, что арендаторы до сих пор не обратились в их службу за получением санэпидзаключения о состоянии воды в зонах купания, не решён вопрос проведения лабораторных исследований, а это входит в обязанности арендатора, поэтому нет возможности говорить о готовности пляжных зон.

Практика показывает, насколько важно вовремя известить людей о чрезвычайной ситуации, и на территории округа идёт внедрение современной системы оповещения населения.

Сергей Волков начальник единой дежурно-диспетчерской службы доложил, что сейчас система оповещения проходит опытную эксплуатацию, выявлены и некоторые недостатки: в отдельных населённых пунктах не хватает мощности устройств, передающих сигнал. В целом 96% населённых пунктов охвачены системой оповещения, а там, куда её сигнал не доходит, используются набаты. Дмитрий Орлов предложил их расположение тоже отметить на схеме системы оповещения. Начальник межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Выкса ПАО «Ростелеком» Александр Серов уточнил, что 1 июля планируется пуск системы в промышленную эксплуатацию, но вопрос установки дополнительных оконечных устройств не рассматривается.   

Светлана Калмыкова отметила такую проблему, как недостаточная межведомственная связь и оперативность передачи информации во время ЧС, что не способствует объективной оценке ситуации.

В ходе весенней проверки источников противопожарного водоснабжения выявлено, что половина гидрантов в Верхней Верее и Шиморском затоплена грунтовыми водами. Летом  это не мешает работе, а вот зимой их нельзя будет использовать – замёрзнут.

В округе реализуются пожарно-профилактическая операция «Жильё» и «Дорожные карты» по предупреждению пожаров. В списке неблагополучных семей и граждан – 1112 адресов. На территории округа выявлено более 60 несанкционированных свалок.

В заключение участник заседания обсудили готовность школ к проведению  ЕГЭ.

Фото Татьяны Щукиной