Глеб Никитин: «Мы закупаем 10 передвижных медицинских модулей, что позволит сформировать ещё «Поезда здоровья»

account_circle ВР
visibility
За 6 месяцев мобильные лечебно-диагностические модули посетят 126 населённых пунктов в 48 районах Нижегородской области.

Две мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» отправились 16 апреля от областной больницы им. Н.А. Семашко в отдаленные районы Нижегородской области. Решение о продолжении работы проекта принял губернатор Глеб Никитин.

«В этом году мы закупаем 10 передвижных медицинских модулей, что позволит сформировать еще 2 «Поезда здоровья». Таким образом, поездов будет уже четыре», – уточнил глава региона.

«Поезда здоровья» добираются в самые отдалённые населённые пункты области, где людям нужна медицинская диагностика и помощь, – рассказал замгубернатора Андрей Гнеушев. – Это современные модули, оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований. Врачебные бригады состоят из специалистов 15 различных профилей. Здесь есть невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и другие специалисты».

По решению губернатора Нижегородской области, сроки работы проекта в текущем году были расширены. За полгода, с 16 апреля по 15 октября, два автопоезда «Северный» и «Южный» посетят 126 населённых пунктов в 48 районах региона. Дополнительно будет организован подвоз из малочисленных удалённых и труднодоступных населённых пунктов, в том числе 229 из них с населением менее 100 человек, у которых нет доступа к первичной медицинской помощи.

По словам и.о. министра здравоохранения области Елены Саксоновой, будут проведены порядка 45 тысяч консультаций, охватив не менее 25 тысяч человек.

«Планируется, что в среднем специалисты «Поездов здоровья» будут консультировать по 30 пациентов в день, а узнать результаты исследований можно будет уже на следующий день. Я уверена, что наши бригады смогут помочь всем, кто обратиться за помощью», – уточнила и.о. министра.

Напомним, «Поезда здоровья» были запущены с 2018 года в рамках регионального проекта «Доступная медицина». В прошлом году их специалисты  обследовали около 28 тысяч пациентов, треть из которых обратились впервые. Удалось выявить более семи тысяч заболеваний, в том числе почти 300 случаев подозрений на злокачественные новообразования. 

Пресс-служба губернатора правительства Нижегородской области. Фото Александра Воложанина, газета «Нижегородские новости»