Никитин показал министру труда нижегородский центр занятости

account_circle ВР
visibility
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин приехал в Нижегородскую область с рабочим визитом

Никитин показал министру труда нижегородский центр занятостиОн посетил нижегородский центр занятости и Центр оценки квалификаций (ЦОК) на нижегородском заводе 70-летия Победы.

Как рассказал министру Глеб Никитин, в 2019 году центр занятости станет одной из пилотных площадок в регионе по реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Для развития направления регион уже в 2019 году получит 88,2 млн рублей. Эти средства будут направлены на обучение сотрудников предприятий и совершенствование работы областных ЦЗН», – отметил губернатор. Планируется модернизировать инфраструктуру службы занятости и внедрить технологические инновации, что поможет увеличить банк вакансий и их качество. Максим Топилин также посетил Центр оценки квалификаций и высоко оценил его работу.

«Задача Центра – обеспечить независимую, прозрачную и объективную оценку профессиональной квалификации специалистов машиностроительной отрасли. Сертификат о соответствии профстандарту гарантирует квалификацию сотрудника, то есть ему не могут отказать в работе, потому что сомневаются в его навыках, или предложить неподходящую должность», – пояснил Глеб Никитин.

Глава региона и министр труда РФ обсудили возможность внесения изменений в список документов, необходимых для прохождения аттестации в ЦОКах в регионах России. В данный момент для этого требуется диплом о среднем или высшем образовании, в то время как на заводах с советских времён работает огромное количество высококвалифицированных специалистов, не имеющих этого документа.

«Многие из таких сотрудников хотели бы получить свидетельство о подтверждении квалификации федерального образца, ведь это помогло бы им при дальнейшем трудоустройстве или продвижении по карьерной лестнице. Сейчас получается, что человек не может сдать экзамен, хотя обладает всеми необходимыми знаниями и навыками. Понятно, что в 50 с лишним лет учиться в техникум только ради диплома такой специалист не пойдёт», – рассказал о проблеме  специалист ЦОК Михаила Сивов. Максим Топилин выразил готовность рассмотреть предложение.

Кроме того, министр труда высоко оценил проект «Команда правительства» и пообещал принять участие в обсуждении задач для будущего министра соцполитики на портале.

Фото пресс-службы губернатора