Никитин рассказал о грантовой поддержке для фермеров

account_circle ВР
visibility
В Нижегородской области проходит конкурс «Агростартап».

Глава региона Глеб Никитин рассказал, что нижегородские фермеры могут получить грантовую поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» уже в августе этого года.

Чтобы получить грант, необходимо принять участие в конкурсе «Агростартап». Его условия размещены на сайте нижегородского минсельхоза. Заявки принимаются до 30 июля, а победителей определят уже в августе.

«Субсидии позволят фермерам реализовать свои проекты как по созданию, так и по развитию хозяйств. А это, в первую очередь, рост производства экологически чистых, качественных продуктов питания для нижегородцев и создание дополнительных рабочих мест в районах», – отметил Глеб Никитин.

По его словам, в 2019 году на это направление поддержки предусмотрено 100 миллионов рублей, в том числе 96 миллионов из федерального бюджета и 4 миллиона рублей – из областного.

«Мы находимся среди регионов, которые добились наибольшего федерального финансирования в рамках нацпроекта», – подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что по поручению Глеба Никитина была разработана региональная программа национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого в Нижегородскую область до 2024 года из федерального бюджета поступит более 2,5 млрд рублей на господдержку бизнеса, что в разы больше, чем в предыдущие годы.

Напомним также, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического

развития. По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Фото с сайта mcx-nnov.ru