Один двор уже благоустроили

account_circle
visibility
В четверг заместитель главы администрации округа Дмитрий Растунин проверил выполнение работ по благоустройству дворовых территорий.

Оно проводится по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» и будет сделано в восьми дворовых территориях 15 многоквартирных домов. Первыми стали дворы домов №33 на улице Красные зори и №6 на улице Чкалова, так как здесь не требуется замена коммуникаций. Ресурсоснабжающие организации проверили их состояние – сети водо-, теплоснабжения и канализации в порядке. Подрядчик, ООО «Вертикаль», практически завершил благоустройство двора дома №33. Стоимость муниципального контракта составляет около 2 млн рублей. Здесь сделали пешеходный тротуар из брусчатки и подъездной путь. В том числе учли мнение жителей и не стали расширять парковки, сохранив деревья. Также по предложению жителей сделали двор тупиковым, закрыв въезд в него с улицы Ульянова. Решение согласовано с пожарной службой – её спецтехника в случае необходимости проедет через тротуар, а вот желание недобросовестных водителей «махнуть через двор» в объезд улицы Красные зори теперь сдержано и жильцы дома не страдают от натиска такого транзитного транспорта.

Во дворе дома №6 работы в самом разгаре. Их выполняет ООО «Инвест групп НН», стоимость муниципального контракта тоже около 2 млн рублей.

Администрация округа и здесь пошла навстречу жильцам, которые попросили немного расширить въезд во двор со стороны первого подъезда. Это позволяет создать дополнительные парковочные места. Кроме того, подрядчик ремонтирует подъездной путь к детскому саду «Дюймовочка», который проходит через двор.

Срок выполнения работ – 60 дней, но, как отметил Дмитрий Растунин, такими темпами подрядчик может завершить их значительно быстрее и не в ущерб качеству, которое постоянно контролируют специалисты администрации.

Фото автора