Промышленность будущего: Нижегородская область сверяет часы

account_circle ВР
visibility
В 2018 году Нижегородская область упрочила позиции среди территорий с наиболее высоким инвестиционным потенциалом.

По результатам исследований агентства «Эксперт РА», регион занял восьмую строчку рейтинга. В десятке лидеров также оказались Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Красноярский края, Свердловская, Челябинская, Ростовская области, Республика Татарстан.

По мнению нижегородского губернатора Глеба Никитина, высокая оценка экспертов стала результатом кропотливой работы над улучшением экономической ситуации и инвестиционного климата. Созданная в этом году корпорация развития уже сопровождает проекты с общим объёмом капиталовложений в 100 млрд рублей. Потенциал региональной экономики заметили и в правительстве России. Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева Нижегородская область включена в число 40 субъектов РФ, которые получат вознаграждения за положительную динамику территорий. Грант на сумму 152,6 млн рублей регион направит на решение задач социально-экономического характера.


В роли локомотива

По итогам года в облправительстве ожидают рост валового регионального продукта на 3%, что выше среднероссийского показателя. На 3% прогнозируется и увеличение инвестиций в основной капитал, а прогноз социально-экономического развития региона на трехлетний период подразумевает рост этого показателя на 10% ежегодно. Оптимистичные оценки властей опираются на высокий технологический потенциал промышленности. По производительности труда регион является одним из локомотивов, да и доля экспорта выше, чем в среднем по стране.

Нижегородская область рассматривается в качестве одной из опор для технологического рывка, о чём говорят регулярные визиты крупных федеральных чиновников. Вслед за министром экологии на минувшей неделе в регионе побывал глава минпромторга РФ Денис Мантуров. В течение года его ведомство оказывало всестороннюю поддержку нижегородским индустриальным проектам, что отразилось на объёме средств на модернизацию предприятий и участии региона в федеральных программах. Дополнительным поводом для рабочей поездки на этот раз стало проведение в Нижнем Новгороде координационного совета по развитию промышленности под эгидой федерального министерства.

Одной из перспективных площадок, заинтересовавших министра промышленности и торговли, стал ЦНИИ «Буревестник» (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод»). Оборонное предприятие является примером частичной переориентации на продукцию гражданского назначения. Здесь реализован проект по изготовлению оборудования по производству и ремонту колёсных пар для железнодорожного транспорта, ведётся работа над выпуском первого в России оборудования для автоматизированных мусоросортировочных комплексов. На реализацию уникальных проектов из российского фонда поддержки промышленности «Буревестник» получит 725,5 млн рублей.

Федеральный центр с интересом следит и за региональными инициативами. Как рассказал Денису Мантурову губернатор Никитин, на отдельных предприятиях, участвующих в программе «Эффективная губерния», показатель производительности вырос в 12,5 раз. Кроме того, в 15 раз сократилось время протекания процессов, в 3 раза снизились объёмы незавершенного производства, в 5 раз сократились перемещения изделий в производстве, в 5 раз повысился процент сдачи продукции с первого предъявления, в 4 раза снизились потери от брака, на 5-20% – себестоимость. Появляется возможность брать дополнительные заказы, вкладывать средства в развитие и улучшение условий труда, повышать доходы сотрудников.

К 2024 году число участников проекта «Эффективная губерния» в промышленном секторе планируется увеличить с 18 до 200 предприятий. В решении этой задачи Нижегородская область будет опираться и на федеральную поддержку. Регион уже сейчас является лидером по объёмам привлечённых средств из Фонда развития промышленности.


Пора теснить импортеров

В ходе совместного посещения завода «Красный якорь» Глеб Никитин показал главе Минпромторга локальный пример реализации проекта «Эффективная губерния». Предприятие стало одним из первых 18-ти участников программы внедрения бережливых технологий, за несколько месяцев удвоив производительность труда и улучшив качество продукции одного из цехов. Завод планирует распространить полученный опыт на всё производство и повысить производительность в четыре раза.

В результате дальнейшей модернизации «Красного якоря», будет серьёзно расширен ассортимент продукции, а российская экономика заместит импорт сразу в трёх сегментах рынка комплектующих – в производстве якорных цепей, морских нефтегазодобывающих платформ и горно-шахтного оборудования. На сегодняшний день зарубежные производители занимают 91% рынка этой продукции, однако предприятие планирует потеснить импортёров и втрое увеличить объёмы экспорта.

Отсутствие отечественных комплектующих мешает развитию судостроения – отрасли, в которой традиционно сильна Нижегородская область. Портфель заказов региональных карабелов на ближайшее время уже сформирован, а в первой половине декабря на предприятии «Окская судоверфь» спущен на воду первый из восьми сухогрузов проекта РSD 32M. Тем не менее, потенциал отрасли используется не в полную силу, считают в облправительстве.

Для исправления ситуации прорабатывается возможность создания в регионе особой экономической зоны с налоговыми и таможенными льготами. Очередной раунд переговоров об этом между Глебом Никитиным и главой «Объединенной судостроительной корпорации» Алексеем Рахмановым состоялся на прошлой неделе.

По словам Рахманова, Нижегородская область, где расположены крупнейшие производственные мощности, сохраняет статус центра судостроения. «Регион остаётся для нас площадкой для реализации всех значимых инициатив, поскольку мы видим, что потенциал судостроения здесь далеко не исчерпан», – подчеркнул руководитель ОСК.

 

Гарантия – 10 лет

По-настоящему прорывным событием для Нижегородской области в рамках координационного совета по промышленности стало подписание специального инвестконтракта (СПИК) между Минпромторгом  РФ, правительством региона и «Группой Газ». Стратегия отечественного автопрома до 2025 года диктует максимальную локализацию производства ключевых узлов и деталей на территории России. По трёхстороннему соглашению в течение ближайших десяти лет «Группа ГАЗ» вложит более 20 млрд рублей в технологии и производство  двигателей, коробок передач и систем управления. Помимо этого, речь идет о создании перспективных лёгких коммерческих грузовиков.

«Новые модели, которые мы планируем выпускать, создаются в соответствии с глобальными тенденциями, влияющими на развитие рынка коммерческой техники. Это ужесточение требований по экологии и безопасности, повышение эффективности владения, оснащение автомобилей сервисами, которые позволяют предоставлять клиентам не транспорт, а транспортную услугу», – заявил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Компания, являющаяся крупнейшим налогоплательщиком, лидером рынка и экспортной деятельности, теперь получила гарантии стабильности до 2028 года. На её предприятиях планируется создать 1700 высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, от благополучия на «ГАЗе» зависит деятельность многих предприятий малого и среднего бизнеса – поставщиков, партнёров, дилеров, производителей спецтехники. Троекратный бюджетный эффект от новых проектов почувствуют на себе Нижегородская, Московская, Ярославская, Челябинская, Ульяновская области.

«Это первый СПИК для Нижегородской области, и уверен, что не последний. Могу назвать этот специнвестконтракт системообразующим. Хочу сказать спасибо Министерству промышленности и торговли РФ за проведённую работу и тот результат, который мы видим сегодня. Для нижегородцев очень важно, что ГАЗ будет жить, и развиваться благодаря СПИК», – прокомментировал подписание документа губернатор Никитин.


Планка высока

Перед Россией стоит задача удвоения (до 250 млрд долларов) несырьевого экспорта к 2024 году. На этом пути Нижегородской области выполняет роль одного из опорных регионов. Не случайно именно в Нижний Новгород наряду с федеральными чиновниками и региональными министрами промышленности съехались все российские торговые представители, работающие в зарубежных странах. Между ними и производственниками проведена первая в своём роде «биржа контактов». В их числе оказались представители порядка 60 нижегородских предприятий. Около трети из них наладили связи с торговыми представителями и ведут подготовку к будущим контрактам. По мнению участников координационного совета, именно в приволжской столице заложены основы создания единой для всех регионов системы поддержки и продвижения экспортёров на территории более 100 стран мира.

«Планка очень амбициозная. Достичь её можно только при активном подключении к реализации задачи всех регионов без исключения, – предупредил федеральный министр Денис Мантуров. – Правительством утверждён национальный проект, направленный на развитие данного направления. Сформирована линейка мер поддержки разработки продукции и её реализации на внешних рынках».

За десять месяцев 2018 года объём экспорта из Нижегородской области приблизился к отметке в 3 млрд  долларов, что почти на треть больше прошлогоднего уровня. Если же сравнивать с показателями двухлетней давности, экспорт и вовсе удвоился. По активности на зарубежных рынках  регион занимает 11-е место в России, а по несырьевому экспорту, на долю которого приходится 75%, это один из лидеров. Как напомнил губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область одной из первых подала заявку на включение в список пилотных регионов, внедряющих единый экспортный стандарт и участвующих в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт».

«Мы видим, что регион достаточно быстро растёт, и что очень важно, что руководство области высоко оценивает перспективы, видит возможности для наращивания несырьевого экспорта», – подвёл итог руководитель Российского экспортного центра Андрей Слепнёв.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области