Что даёт области «Умный город» и другие цифровые платформы

account_circle ВР
visibility
Потенциал IT-разработок Нижегородской области позволит региону стать одним из лидеров в России в этой сфере. Об этом руководитель направления «Молодые профессионалы» федерального Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков заявил по итогам встречи с главой Нижегородской области Глебом Никитиным.

По мнению Глеба Никитина, нижегородская IT-индустрия имеет большой экспортный потенциал. «Очень важно обучить предпринимателей, дать им необходимые знания, и АСИ может нам в этом помочь», - заявил глава региона.

Глеб Никитин отметил, что правительство Нижегородской области будет сотрудничать с АСИ для продвижения региональных инновационных проектов на новые рынки сбыта.

Дмитрий Песков высоко оценил потенциал нижегородского IT-кластера. «Такие направления, как «Умный город», разработанные региональными специалистами разнообразные цифровые платформы – это то, где область, как нам кажется, может быть одним из ярких российских лидеров», - сообщил представитель АСИ.

Как заявил Дмитрий Песков, «есть отдельные точки, в которых мы уже гордимся сотрудничеством с Нижегородской областью. «Например, это направление инновационного судостроения и складывающийся судостроительный кластер, а также целый ряд амбициозных, в хорошем смысле наглых российских проектов с прицелом на мировые рынки», - подчеркнул представитель АСИ.

Кроме того, по словам Дмитрия Пескова, АСИ планирует сотрудничать с Нижегородским техническим университетом имени Р.Е. Алексеева и Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского в области нейротехнологий, трансплантационной медицины и других направлениях.

Напомним, Нижегородская область станет первым регионом России, где запустят пилотный проект «Цифровой город». Решение об этом было принято на совещании главы Нижегородской области Глеба Никитина с заместителями министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергеем Калугиным и Алексеем Соколовым и представителями нижегородской IT-отрасли в ноябре 2017 года.

По словам главы региона, проект «Цифровой город» позволит горожанам принимать более активное участие в принятии решений по развитию территорий. В частности, он даст нижегородцам возможность увидеть и оценить градостроительные планы, проекты изменения маршрутной сети, строительства дорожных развязок.

Фото Юлии Горшковой РИА «Время Н»