Вчера в Иверском женском монастыре состоялось собрание духовенства и мирян Выксунской епархии

account_circle ВР
visibility
Провёл его епископ Выксунский и Павловский Варнава. В своём слове правящий архиерей подвёл итоги 2018 года.

Говорил о 100-летии со дня трагической гибели последнего русского императора Николая II и его семьи как о важной вехе в истории Церкви и государства. Отметив необходимость работы по увековечиванию их памяти, он рассказал собравшимся о выходе книги «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии».

– Мы рады, что книга издана. Теперь с житиями за веру пострадавших может ознакомиться каждый. Главное для нас то, что все десять священномучеников, о судьбах которых рассказывается, несли служение в храмах нашей епархии. Теперь в этих храмах мы молимся им, – сказал архипастырь.

Далее он озвучил статистические данные, наиболее полно характеризующие положение дел в епархии, её благочиниях и структурных подразделениях.

Особо владыка остановился на работе с молодёжью и развитии духовной составляющей в светских образовательных учреждениях, необходимости увеличения количества воскресных школ, в том числе и для взрослых. Правящий архиерей указал на важность повышения квалификации духовенства на курсах, организованных епархией. Напутствуя священников, он призвал их с пониманием и вниманием относиться к пастве, особенно в Великопостный период.

Посмотрели участники собрания и фильм «Выксунская епархия в 2018 году» епархиального видеоканала «Седмица». В завершение владыка вручил епархиальные награды тем, кто заслужил их своим трудом, и поздравил отметивших юбилеи в минувшем году.

Татьяна Снегирева. Фото Дмитрия Макарова