В Доме книги состоялась презентация издания «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии»

account_circle
visibility
Её провёл руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии Алексей Ерёмин.

Он рассказал о книге, которая вышла в свет минувшей осенью. Сборник содержит много редких и интересных сведений о жизни и служении подвижников веры, священномучеников Николая Рюрикова, Павлина Старополева, Михаила Гусева, Николая Восторгова, Александра Поспелова, Иоанна Тихомирова, Николая Зеленова, Петра Сахаровского, Валента Никольского и Иоанна Лазарева, фотографий, сделанных в разные годы их служения, а также храмов. Кроме того, в кнге представлены архивные документы: прошения, ордера на арест, протоколы обысков, анкеты арестованных, протоколы допросов, которые красноречивее всяких слов рассказывают о подвигах священномучеников.

Презентация издания «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии» (Выкса, 2018 г.)Автор книги Ольга Дёгтева, церковный историк и краевед, секретарь Нижегородской епархиальной комиссии по канонизации новомучеников, тщательно подобрала и структурировала интересный материал, основанный на документах областного государственного архива.

«Мы рады, что книга о новомучениках Выксунской епархии издана, и мы имеем возможность познакомиться с жизнью замечательных людей, настоящих героев, которые своими страданиями и мученической кончиной явили твёрдость веры и верность Господу нашему Иисусу Христу в годину испытаний, выпавших на долю Церкви Русской. Особенно дорогими для нас являются воспоминания о святых, которые ходили по той же земле, что и мы, служили и молились в тех же храмах. Зададим себе вопросы: а смогли бы мы на их месте жить и крепко стоять за веру, надеясь только на Бога?» – написал во вступительном слове к изданию епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Епархия передала в дар центральной библиотечной системе округа 30 экземпляров сборника.
Завершилась презентация показом видеоролика о поездке журналистов в мемориальный комплекс «Бутовский полигон», которая была организована отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епархии в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в рамках регионального этапа Рождественских чтений.

Фото пресс-службы Выксунской епархии