Состоялся открытый диалог на тему духовности

account_circle ВР
visibility
Духовно-просветительская конференция «Епархиальные Варнавинские чтения-2019» прошла в Выксе.

Она дала возможность для открытого диалога между представителями системы образования, воспитания, катехизации, социального служения из районов, входящих в канонические границы Выксунской епархии.

На встрече с известным православным священником и писателем протоиереем Алексеем Уминским обсуждали христианское призвание человека. Отвечая на вопросы светских педагогов, отец Алексей не призывал заучивать поведенческие нормы, а вёл разговор о смысле жизни христианина, приводил примеры не формальной, а живой и радостной веры в Бога: «Как только человек начнёт задавать себе вопросы о Боге, Господь непременно услышит его и пошлёт ему ответы, единственно верные именно сейчас».

На встрече с учителями воскресных школ и катехизаторами разговор шёл о направлениях, по которым, в помощь настоятелю, можно выстроить жизнь на приходе. Это, по мнению отца Алексея, должно быть общее дело. Например, приготовление общей воскресной трапезы, за которой можно спланировать ближайшие дела или вместе почитать и обсудить рассказ или отрывок из повести: в семьях сегодня непростительно мало читают!

Своими мыслями о работе в светском и духовном просвещении и воспитании поделился иерей Валентин Марков. Ангелина Будакова (г. Москва) провела занятие «Духовный мир русских народных сказок» для учителей начальной школы и гуманитарных дисциплин. Для воспитателей детских садов специалистами отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии организовали круглый стол «Формы деятельности, основанной на традициях православной культуры. На семинаре «Больничное служение Православной Церкви» была представлена книга епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона «Больничный священник».

Конференция завершилась пленарным заседанием. В ней приняли участие зам. главы администрации округа Оксана Габдрахимова и начальник управления образования Наталья Илюшкова. Об актуальных вопросах взаимодействия Русской Православной Церкви, государства и общества рассказал в своём докладе кандидат философских наук, проректор и заведующий кафедрой истории, филологии и церковно-практических дисциплин Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов.

Ирина Фадеева. Фото Светланы Сухарьковой и Алексея Ерёмина