Завершилась акция по сдаче крови на типирование для Российского регистра потенциальных доноров костного мозга

account_circle ВР
visibility
В клинику «Гемохелп», где она обычно проходит, в этот день обратилось 30 выксунцев. Потенциальными донорами из Выксы на сегодняшний день стали 285 человек – они занесены в Национальный регистр имени Васи Перевощикова.

Представители добровольческого движения «Доброхот»  Выксунской епархии в течение одиннадцати часов помогали заполнять анкеты и консультировали пришедших сдать кровь.

Всего по Нижегородской области в акции приняли участие 1476 человек. Такое количество отзывчивых людей радует и вселяет надежду, что теперь спасённых жизней станет больше. Для многих пациентов с диагнозом рак крови или лейкоз последним шансом на жизнь становится пересадка костного мозга. Но среди родных донор находится, как правило, лишь в 15-20% случаев. Для остальных пациентов приходится искать «генетического близнеца» – человека, чей набор генов совпадет с набором генов пациента. Шансов на такое совпадение – один из 10 тысяч. Для того чтобы облегчить поиск, во всём мире создаются регистры потенциальных доноров костного мозга.

Следующая акция состоится в сентябре! Давайте продолжать спасать жизни ВМЕСТЕ!

Светлана Сухарькова. Фото автора