А дороги шли через леса...

visibility
Землянику раньше собирали там, где сейчас улицы Чернышевского и Лермонтова.

Об этом и о своих впечатлениях от событий, связанных с предвоенным и послевоенным периодами, рассказывает Зоя Мустыгина, местная жительница, труженица тыла. А родилась Зоя Ивановна в 1925 году.


Накрыли столы и стреляли в воздух

Дом родителей девочки находился в Демьяновском переулке Выксы. Сюда и привезли её после крещения в Малой церкви, где к событию готовилась вся родня: во дворе накрыли столы, стреляли в воздух холостыми патронами – так было принято праздновать рождение ребёнка. Об этом Зое впоследствии рассказывала её мама. А с бабушкой девочка, став постарше, ходила причащаться в храм. «Большую часть пути шли лесом, – вспоминает Зоя Ивановна. – Ведь вся Выкса тогда, в 30-х годах, по сути, была маленьким поселением, в котором вольготно располагались густые лесные участки». 


Жителей предупреждали с помощью колотушек 

О начале войны детям в семье Мустыгиных рассказала их мама, узнав о нападении врага по радио. Зоя в то время училась в ремесленном училище №12, которое находилось в здании на ул. Красные Зори (сейчас здесь ДЮСШ «Спартак» и торговый центр). Вечерами учащиеся дежурили на тёмных улицах города, где в метре друг от друга ничего не было видно – ни одного фонарного столба тогда не стояло – и громко стучали в специальные колотушки, если замечали, что окна домов плохо зашторены и в щели пробивается свет. Таким образом ребята предупреждали жителей о необходимости соблюдения маскировки в военное время.

В 1942 году после окончания учебного заведения Зою направили на работу на ВМЗ. Она, как и другие девушки, ухаживала за ранеными, которых размещали в ДК им. Лепсе и школе №8. На танцы молодёжь бегала в Рабочий клуб, а кино смотрели, как вспоминала Зоя Ивановна, на втором этаже бывшего магазина №10 (на первом была столовая для военных). 

А дороги шли через леса...

В середине 50-х годов к ДК им. Лепсе трудновато было добираться со стороны ул. Ленина


По главным улицам города

В конце 40-х годов она устроилась на завод ДРО, где и трудилась несколько десятков лет до выхода на заслуженный отдых. На работу ходила по улицам Ленина и Красные Зори – тогда это были главные, самые оживлённые магистрали города. Впечатлило девушку развернувшееся на одной из них (ул. Красные Зори) жилищное строительство. По этим же улицам бегала с подружками в парк, в котором прогуливались по центральной аллее от дома Баташевых, где находился небольшой фонтанчик с фигуркой мальчика. Стояли у беседки и слушали играющий там духовой оркестр. Затем шли до мостика, ведущего через овраг. Как правило, дальше по аллее не гуляли: впереди – густой лес.


Выксу не узнать… 

Недавно Зое Ивановне пришлось проехать на автобусе №7. Пожилая женщина, объехав по этому маршруту почти весь город, в очередной раз увидела, как изменилась Выкса, и в первую очередь – дороги. «Нравится, что тротуары брусчаткой выложены, – призналась она. – Ведь раньше, когда, например, на концерт во Дворец им. Лепсе шли, столько глины и песка на обуви приносили!».

Труженица тыла, несмотря на почтенный возраст, участвует в соревнованиях по шашкам среди ветеранов, поёт в хоре, общается со знакомыми, сверстницами на встречах, праздниках, которые проводит комплексный центр соцобслуживания. Словом, Зоя Ивановна – ветеран с активной жизненной позицией, которая искренне радуется всем замечательным изменениям в облике любимого города. А ей, живущей в Выксе более 90 лет, есть что с чем сравнивать!

Фото из архива З.И. Мустыгиной и из открытых интернет-источников