Искры «Костра» не гаснут

visibility
Этот детский лагерь приобрёл своё «огненное» название в 1986 году. Но был открыт в живописном местечке Карашево (неподалёку от Досчатого) раньше – в 1969-м и носил в то время имя Павлика Морозова.

От Пристанского до Карашева

А вообще предыстория этого места отдыха выксунских (и не только) ребятишек начинается с середины 1950-х годов, когда в Пристанском открылся пионерский лагерь завода ДРО рядом с таким же детским учреждением металлургов. Пионер-лагерь машиностроителей был небольшим, на его территории располагались два деревянных корпуса. В одном размещались ребятишки двух отрядов. Во втором проводились встречи, концерты, праздники и пр. Позже построили пищеблок.

Первым начальником лагеря стал Июлий Водопьянов, впоследствии главный конструктор завода ДРО. 

Условия, в которых жили пионеры, были не самые комфортные: в барачных помещениях сложно было поддерживать нужный уровень санитарных норм. Поэтому руководство завода ДРО приняло решение о создании нового пионер-лагеря, а именно – переоборудовать бывшие места дислокации воинской части в Карашеве для организации места отдыха детей.

Лагерь машиностроителей из Пристанского «перебазировался» в Карашево и после необходимых строительных работ, возведения новых корпусов открылся в августе 1969 года.

Первым его руководителем стал Анатолий Воронов (ранее он трудился по направлению от комитета комсомола завода дробильно-размольного оборудования в пионер-лагере в Пристанском).


Гордились лагерем, поднимая флаг страны

В дружину им. Павлика Морозова входило 12 отрядов. Вожатых для них подбирали тщательно. Основу составляли сотрудники завода, многие – активные комсомольцы, затем стали привлекать студентов педучилищ, педагогов города. Замечательно жили в Карашеве не только дети машиностроителей, но и ребятишки из детдомов Выксы, Ардатова. Богатая природа, река, лес – всё располагало к отдыху и интереснейшим занятиям, походам. 

С первых дней пребывания в лагере воспитатели и вожатые стремились сделать жизнь своих подопечных увлекательной и содержательной. Выбирали советы отрядов и дружины, которые осуществляли принципы самоуправления в лагере. Особенно запоминалось открытие лагерной смены: на торжественной линейке под звуки горна поднимали государственный флаг СССР. А сколько было радости у воспитанников и вожатых, когда их отряд становился победителем смотра строя и песни и получал сладкие пироги!

Искры «Костра» не гаснут

Открытие лагеря. На торжественной линейке пионеры поднимают государственный флаг

Искры «Костра» не гаснут

Начало 1970-х, поездка на катере до Дмитриевых гор. Крайний слева – Вячеслав Скороделов, крайний справа – Константин Сывороткин

Искры «Костра» не гаснут

1974 год. Слева направо: Галина Кутьёва, Александр Ремизов, Людмила Хахарева, Екатерина Митрофанова (медсестра), Николай Хахарев

На бал-маскарад со Дня Нептуна

Воспитатели и вожатые очень старались, чтобы ребятам было в лагере интересно, придумывали творческие занятия, где проявлялась разудалая ребячья фантазия. Поэтому с огромной охотой дети участвовали в играх, конкурсах и путешествиях: «Человек и природа», «На корабле», «Зарница», «День Нептуна», «Бал-маскарад», «Алло, мы ищем таланты» и других. 

Огромное количество спартакиад и соревнований проводил Борис Балыков. Он долгое время работал физруком в Карашеве. Многие мальчишки и девчонки затем записывались в спортивные секции Выксы. 

Кроме того, каждый вожатый руководил одним из кружков – танцевальным, театральным, вязания. Технические традиционно возглавлял Константин Сывороткин, авиа-модельный – Вячеслав Скороделов. Ребята принимали у себя гостей из «Звёздного», «Лазурного» и сами ездили к ним с визитами.

За время отдыха в пионерском лагере дети бывали в походах по родному краю, на экскурсиях на катерах по Оке и в различных городах, встречались с интересными людьми.


Для детей и рядом с ними

В разные годы работали и зарекомендовали себя лучшими сотрудниками лагеря Владимир Ермишин, Александр и Галина Ремизовы, Раиса Анисимова, Ольга Муратова, Анатолий Тростин, Светлана Потоцкая, Вячеслав Деев, Евгений Спирин, Ольга Нестерова, Татьяна Пастухова, Алексей и Людмила Бушуевы, Марина Володина и другие замечательные выксунцы. 

«Костёр» признавали одним из лучших в области. Во многом это большая заслуга Владимира Ермишина, который руководил им 25 лет. 

В 2004 году лагерь передали городу. В районе Досчатого он действовал до 2017 года. Но «Костёр» не угас, это имя носит сейчас лагерь «Звёздный». 

Можно с уверенностью сказать, что судьба этого лагеря, созданного в 50-е годы прошлого века, тесно переплетена с историей Выксы, чьё 85-летие отметили в этом году. 

В «Костре» за долгие годы потрудилось множество выксунцев. А тысячи ребятишек, отдыхавших здесь, сегодня, став взрослыми, работают на разных предприятиях, в учреждениях, организациях нашего города и многое делают для его развития и процветания.

Искры «Костра» не гаснут

Фото из архива Владимира Ермишина