Как молоды мы были

visibility
Выкса отметила 50-летний юбилей с небывалым размахом.

Выкса отметила 50-летний юбилейПолвека со дня присвоения статуса города – главное событие 1984 года. Именно к нему, кстати, выпустили до сих пор хранящуюся у многих книгу «Второе рождение». А само празднование прошло по-комсомольски широко, потому что организаторы поставили задачу отразить все главные вехи истории страны через жизнь города. 

Начать решили с гражданской войны. Как вспоминает Нина Буланькова, тогда заведующая отделом культуры горисполкома, лошадей, которые должны были везти стилизованную тачанку с красноармейцами, брали в аренду у нижегородского ипподрома. Временно расквартировали их в Новодмитриевке – местный Дом культуры носил статус районного и был одним из соорганизаторов праздника (возглавляла его Людмила Карпунина). Тем более что удалось договориться с Анатолием Маркиным, директором местногосовхоза, чтобы подержали лошадей у себя и кормили их. Анатолий Михайлович буквально через день начал просить поскорее забрать скакунов – те, оставшись без привычных тренировок, начали хулиганить и ломать конюшню.

В праздновании было задействовано множество людей: практически все коллективы города, жители всех возрастов – от школьников до ветеранов. Со всеми проводились репетиции, правда, они осложнялись тем, что часть торжественных представлений была заранее записана нижегородским диктором и нужно было попадать в озвучку. 

Но были моменты, полностью зависящие от выксунских ведущих. Так, за одну из частей праздника отвечал выксунский отдел загс. Он во время праздника зарегистрировал несколько новых пар. Молодожёнам рукоплескали трибуны – мероприятие проходило на стадионе «Металлург». Одной из причин такого выбора места была длительность действа – оно занимало около трёх часов, поэтому пришедшим на праздник нужно было предоставить сидячие места. 

Для тех, кто не застал торжества или хотел бы вспомнить о них, предлагаем здесь самые яркие моменты празднования Дня города в 1984 году. 

Благодарим за предоставленные фотографии Новодмитриевский Дом культуры и Нину Васильевну Буланькову (в следующем номере мы познакомим вас с её воспоминаниями о старой Выксе).



 

Выкса отметила 50-летний юбилей

Традиции начинать торжества с выступления барабанщиц уже не один десяток лет. Праздник открывает Леонид Евдокимов, председатель Совета народных депутатов

Выкса отметила 50-летний юбилей

Несколько выксунских пар расписались в День города на стадионе «Металлург»

Выкса отметила 50-летний юбилей

В праздничном мероприятии участвовали молодые мамы с детьми

Выкса отметила 50-летний юбилей

Пионеры везут капсулу с письмом тем, кто будет жить в 2034 году. Она сохранена рядом с мемориалом «Вечный огонь»


Выкса отметила 50-летний юбилей

Машиностроительный завод подготовил композицию «Рабочий и колхозница»

Выкса отметила 50-летний юбилей

Тачанка с пулемётом (декорация), запряжённая лошадьми, которых взяли в аренду у нижегородского ипподрома

Выкса отметила 50-летний юбилей

Скульптурная группа, во главе которой символическая «Родина-мать»

Выкса отметила 50-летний юбилей

Для собравшихся выступали местные артисты. Специально для концерта построили временную деревянную сцену. 

На снимке: один из коллективов ДК имени Лепсе

Фото из архива Новодмитриевского ДК