Красные зори в военные и первые послевоенные годы

visibility
В выпуске за 15 февраля мы опубликовали стихотворение Владимира Полковникова, посвящённое выксунцам, которые в военные годы трудились в тылу.

Ныне автор живёт в Москве, а первые 19 лет провёл именно в Выксе. Он поделился своими воспоминаниями о городе той поры.

Красные зори в военные и первые послевоенные годы

О застройке 

– Выкса для меня – это, прежде всего, улица Красные зори, где прошли первые годы моей жизни, с 1940-го по 1959-й, поэтому в рассказе и ограничусь воспоминаниями в основном о ней. Тогда улица не выглядела как единое целое: компактные группы домов чередовались с пустырями либо сосновыми массивами. 

Для удобства описания условно разделю улицу на три части: северную – от Межонского пруда (и речки Межонки) на север вдоль Навашинского шоссе; центральную – от  Межонского пруда на юг до дома №33 (по современной нумерации) включительно; южную – от дома №33 до пересечения с улицей Ленина.

Северная часть была застроена частными одноэтажными деревянными домами. Все они были относительно однотипными, расположенными строго «по линеечке», что придавало улице аккуратный и привлекательный вид. (Совсем другое я увидел, когда посетил Выксу в 2002 году. Это была уже «мешанина» из старых деревянных и новых кирпичных домов разной этажности, разной архитектуры и с хаотичным расположением. К тому же жилые дома стали соседствовать с промышленными корпусами – часть улицы занял завод корпусов). 

По границе между северной и центральной частями улицы, южнее пруда, располагался пустырь, по которому шла высоковольтная линия электропередачи от Балахнинской тепловой электростанции. По ней обеспечивалось питание всего города. Здесь же располагалось овоще-хранилище, к которому со стороны завода ДРО подходила узкоколейная железная дорога. Пустырь был у нас, мальчишек, любимым местом для футбольных баталий.

В центральной части улицы самым высоким и заметным был четырёхэтажный дом №33, или просто «большой дом». В северном направлении от него, по той же западной стороне, располагались шесть двухэтажных 8-квартирных щитовых оштукатуренных домов, затем одноэтажный деревянный магазин №16 и ещё один двухэтажный дом, граничащий с ЛЭП. На задворках дома №33 функционировала лесопилка.

По восточной стороне улицы напротив дома №13 стояли дома №№34, 32а, 32, а на противоположном конце улицы, напротив магазина №16, –двухэтажные дома №№ 48, 46, 44). Между этими группами домов был обширный сосновый лесок, в глубине которого находились детский сад и волейбольная площадка.

О лесках

На западной стороне улицы к дворовым постройкам также примыкал лесок площадью в несколько десятков метров. Вообще, обилие леса было приятной особенностью улицы. 

Надо отдать должное строителям  – они сохранили отдельные деревья и непосредственно вокруг домов. До сих пор в моей памяти живо ранее воспоминание: я лежу в постели, а за окном в абсолютном безмолвии в ночном небе висит полная задумчивая луна, на её фоне – пышная крона сосны; и от этой картины у меня удивительное спокойствие, умиротворение  на душе. 

Сосновые лески изобиловали конусообразными ямами диаметром 1-3 метра и глубиной до 1 метра. Видимо, это были следы «дудок», через которые на этой территории когда-то добывали железную руду.

В лесках было достаточно чисто, в сухую погоду можно было смело приземляться на склоны «дудок», покрытые низкорослой травой вперемешку с сухими сосновыми иголками. Но со временем, по мере удаления от военных дней, росло потребление алкоголя жителями города, и в леске, в окрестностях магазина №16, возникла зона, прозванная в народе «рестораном «Зелёный Дунай». «Дудки» здесь постепенно стали заполняться пробками от бутылок и прочим мусором. К сожалению, эта зона постепенно расширялась. (Интересно, что в первые послевоенные годы рядом с магазином стоял киоск, торгующий водкой на разлив, у продавца были мерные алюминиевые кружечки разного объёма).

В южной части улицы одна сторона была практически пустынной: только четыре деревянных двух-этажных дома посёлка 11-й годовщины Октября, школа №7 и малая церковь. (Шоссе тогда проходило восточнее неё). Напротив церкви располагалось пожарное депо.

Вторая, восточная, сторона уже была близка к сегодняшней – не хватало только дома №28 на пересечении с улицей Островского и ещё «была жива» старая поликлиника. 

Описанный состав улицы сохранялся примерно до 1954 года, когда началось строительство домов №№40 и 42. К сожалению, это стало началом истреб-ления сосновых лесков.

О прудах

Межонский пруд – отдельная страница воспоминаний. В то время это был полноводный глубокий водоём с чистой водой и прекрасным песчаным пляжем. С западной стороны он подходил вплотную к насыпи шоссе, а с северной – к жилым домам. О его былой глубине можно судить по тому, что со стороны шоссе стоял примитивный трамплин, состоящий из столба в воде на удалении одного-двух метров от берега и доски, опирающейся одним концом на столб, а другим – на берег. С этого трамплина, совсем рядом с берегом, мальчишки прыгали и «солдатиком», и вниз головой, не боясь удариться о дно. 

Толщина песка на пляже была такой, что можно было без инструментов легко выкопать яму глубиной на всю длину руки, но так и не ощутить дна. К сожалению, в какой-то момент на пляж зачастили самосвалы от завода ДРО и большую часть песка вывезли. Но даже после этого пляж не потерял своей привлекательности.

В пруду водилась рыба. Мальчишки корзинками ловили карасей в прибрежных зарослях травы, а рыбаки постарше – бреднями в чистой воде. Какое-то время на пруду даже существовал свой флот в составе одной лодки, построенной умельцами из соседних частных домов.

Пруд был любимым местом отдыха для детей и молодёжи.

Окончание рассказа, из которого вы узнаете о дорогах и транспорте в первые послевоенные годы, а также о быте выксунцев того времени, читайте в этой же рубрике в выпуске за 8 марта.

Фото Вячеслава Скороделова и из архива Владимира Полковникова