Наши люди и на ВДНХ ездят

account_circle ВР
visibility
В начале 60-х годов по итогам выставок в Москве завод ДРО получил 65 медалей. Большинство из их серебряные, но вручались золотые и бронзовые. За что работники предприятия удостоились столь высоких наград?

Наши люди и на ВДНХ ездятТворческий коллектив завода ДРО и в первую очередь конструкторский отдел внесли огромный вклад в развитие производства дробильно-размольного оборудования в СССР. Не удивительно: отдел возглавляли такие асы производства, имена которых до сих пор с огромным уважением вспоминают ветераны, сотрудники предприятия. Это Василий Стрельцов, лауреат Государственной премии СССР, Июлий Водопьянов, главный конструктор завода, Григорий Дзюб, главный технолог, и другие высококлассные специалисты.

За годы семилетки завод стал постоянным участником Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), и почти каждый год выксунские машины награждались дипломами, а их творцы – медалями. 

В частности, в 1960-м завод экспонировал на ВДНХ передвижные установки СМ-311 и СМ-312, а также роторную дробилку СМ-624. За их разработку ДРО награждён дипломом. Большие серебряные медали вручили Николаю Аплеталину, директору завода, Владимиру Кнышу, бывшему руководителю предприятия, а также разработчикам – Василию Стрельцову, Владиславу Кирееву, Юрию Пучкову, Фёдору Гурееву и другим сотрудникам. Кроме того, малые серебряные и бронзовые медали получили ещё 10 работников предприятия.

На следующий год на ВДНХ выксунский завод снова «отметился». За разработку новой техники он получил диплом второй степени, а сотрудники – Борис Гиренков, Пётр Задорин, Мария Смирнова, Григорий Тушевский и другие – 20 серебряных и бронзовых медалей. «Медальный» дождь осыпал работников предприятия на ВДНХ в 1962 и 1963 годах: награждены Аркадий Куликов, Вадим Евсеев, Эдуард Харкевич, Алексей Щеголенков, Борис Кудасов. 

А 1964-й оказался «золотым» годом для ДРО. Предприятие стало участником международной выставки строительных и дорожных машин, которая проходила в столице. Выставочный комитет за разработку уникальной  дробилки наградил завод дипломом первой степени, ведущий конструктор Алексей Алёхин получил золотую медаль, Василий Стрельцов – серебряную, а ещё пятеро – бронзовые.

Кстати, в начале 1960-х годов восемь сотрудников конструкторского отдела были признаны изобретателями. Их смелые новационные решения широко применялись на производстве. Достижения выксунских конструкторов стали известны на многих предприятиях машиностроительной отрасли других городов России.

Наши люди и на ВДНХ ездят

1964 год, Москва, Лужники. Международная выставка, в которой принимал участие завод ДРО

 

Наши люди и на ВДНХ ездят

1963 год, ВДНХ. Слева направо: Эдуард Харкевич, Алексей Алёхин, Степан Крисанов, Июлий Водопьянов, Анастасия Сухова, Фёдор Гуреев, Александр Кузнецов

Татьяна Мазурина. Фото из архива музея «Дробмаша»