Обучая из поколения в поколение

visibility
Посмотрим на старые фотографии школы №8 и книжного магазина КОГИЗ (Книготорговое объединение государственных изданий).

Старые фотографии школы №8 и книжного магазина КОГИЗИменно там наши предки приобретали новые знания.

Школа №8 появилась в Выксе практически одновременно с присвоением ей статуса города. Массовая застройка и существенное повышение плотности населения заставили власть принять решение о строительстве нового учебного заведения. Тогда школа выглядела иначе. Всего два этажа и несколько учебных кабинетов – у ребят не было даже спортивного зала.

На фотографии – уже не те времена. Это 1954 год, когда за парты сели дети войны. В годы противостояния фашистской Германии школа не работала. В её стенах разместился госпиталь. После Великой Победы ребята вернулись туда. В ней училась и Екатерина Смирнова, которая поделилась воспоминаниями о тех временах:

– Многие учителя только пришли с войны. Фронтовики были и в руководстве школы. До сих пор помню нашего директора, Александра Михайловича Базаева (от редакции: 23 ноября ему исполняется 100 лет. В ближайших номерах «ВР» расскажем о нём). Этот педагог сделал очень много для детей. Благодаря ему мы все получили путёвку в жизнь. Он учил ребят в первую очередь быть людьми. И это замечательно. Такая традиция закрепилась в школе. Её заканчивали мои дети и внуки. Приятно, когда педагоги сквозь десятилетия проносят добрые традиции преподавания и следования моральным ориентирам.

Не только в школах и библиотеках люди получали знания. Каждый житель города знает книжный магазин напротив Дворца культуры им. Лепсе. Но мало кто помнит о том, что располагается он там с незапамятных времён. 

Меняются городские пейзажи, застраиваются территории, до неузнаваемости преображаются помещения, но места, в которых можно купить книги, остаются неизменными.

КОГИЗ – магазин книготорга. В нём жители Выксы могли покупать литературу для учёбы, для работы и развлечения. «Сегодня книжные лавки стали другими. В них скорее можно найти канцтовары, периодику. Раньше в таких магазинах было больше собственно книг. Интернет – это хорошо, столько информации можно получить быстро и бесплатно, достаточно иметь смартфон. Но это не сравнится с хорошей книгой. Запах, ощущения, когда берёшь её в руки. Поход с отцом в книжный был для меня в детстве как праздник. Это прикосновение к чему-то волшебному. Чудесному царству литературы. Бесподобное ощущение», – делится сокровенным Екатерина Смирнова.

Время идёт. Вихрем проносятся годы и десяти-летия. Всё меняется, вот и школа №8 преобразилась. Теперь это современное здание, оснащённое по последнему слову техники. Но в ней по-прежнему профессиональные педагоги учат детей быть настоящими людьми. А в бывшем КОГИЗе по сей день можно найти хорошую и добрую литературу для всех возрастов.

  

Старые фотографии школы №8 и книжного магазина КОГИЗ

Выкса, 60-е годы XX века. Вход в книготорг. Возле магазина, как обычно, много людей. В нашем городе всегда любили читать

  

Старые фотографии школы №8 и книжного магазина КОГИЗ

Спустя десятилетия здесь по-прежнему можно купить лучший подарок для себя и близких – книгу

Фото из архива Ольги Стасевич