Полвека вместе и в радости, и в горе

account_circle
visibility
Выкса на пороге юбилея – в этом году исполняется 85 лет со дня присвоения ей статуса города.

Его история – это и история поколений выксунцев, трудом которых он создавался и продолжает развиваться. Семья Волковых – представители Выксы рабочей. Людмила Сергеевна и Николай Иванович тоже отметили свой юбилей – золотую свадьбу. За 50 лет супружеской жизни им довелось пройти через многое, что могло разрушить их семейный союз, но, как говорит Людмила Сергеевна, они научились уступать друг к другу, уважали и поддерживали во всём, а где-то глава семьи считал нужным и на своём настоять, чтобы жена сгоряча дров не наломала. 

Только начали обживаться, как Николая направили на учёбу на железнодорожного мастера на Украину, в Артемьевск. Молодая жена поехала вместе с ним. Там и родились у них первые дочка с сыном. Пять лет прожили в Ровеньках. Николай работал бригадиром МПС, но жилья не было, Люда – без работы, да и детей не на кого оставить. «Помыкались, помыкались и решили вернуться в родные края, последовав совету одной пожилой казачки, которая предупреждала, что здесь добра не будет. Вот ведь, как в воду глядела», – вспоминает Людмила Сергеевна.

Это был 1972 год. В Выксе оба устроились на завод ДРО, в термопрессовый цех. Он – резчиком металла, правильщиком – вручную правил детали для БТРов, а затем поставили на печь нагревальщиком металла. Она – штамповщицей в кузне. У обоих работа тяжёлая, но нужны были деньги на постройку дома. И они его выстроили, да опять – беда. У соседей случился пожар, оба дома сгорели. Семья Волковых, в которой тогда было уже трое детей, опять осталась без жилья. Людмила Сергеевна взяла справку, что они погорельцы, и отправилась собирать милостыню по соседним деревням. Да, и такое было в её биографии. На улице их не оставили – завод выделил комнату 14 кв. метров в доме на Щитках. В ней семья прожила 10 лет. Здесь родился младший сын. Потом им дали трёхкомнатную квартиру. 

Людмила Сергеевна 23 года отработала на «Дробмаше», Николай Иванович – 33. Награждён медалью «За трудовую доблесть». Его профессионализм и ответственный подход к работе ценили и руководство, и коллеги. На судьбу не роптал, во всём порядок любил и обязательность: взялся за дело, так выполняй его на совесть.

Фото автора