Более 25 миллионов молодых сосен высадили в Выксе после трагедии 2010 года

account_circle ВР
visibility
Общими усилиями представители выксунского лесхоза, ВМЗ, организаций и предприятий округа, неравнодушные жители, таким образом, озеленили уже 6200 гектаров горельников.

Только в этом году планируется провести искусственное лесовосстановление на площади более 700 гектаров. Весной было высажено около одного миллиона сеянцев, столько же планируется в рамках осенней кампании. На реализацию мероприятий департаментом лесного хозяйства Нижегородской области направлено порядка 17 млн рублей. В целом за 10 лет на восстановление леса в городском округе город Выкса выделено 350 миллионов рублей.

За годы работы также выполнена расчистка горельников на площади 3150 га, дополнение лесных культур – 2200 га, ручной и механизированный уход за лесными культурами на общей площади порядка 16 000 гектаров.

Кроме того, проведена работа по подготовке почвы на площади 6200 га, очистке территории от захламлённости – 560 га. Проведены выборочные санитарные рубки на площади 2500 га.

– Леса занимают больше 78% территории округа. Стало доброй традицией каждый сезон выезжать на посадку леса с детьми, друзьями, коллегами. Надеюсь, что и в других социальных проектах выксунцы будут принимать такое же активное участие, – отметил Владимир Кочетков, глава местного самоуправления.

– В трагедии 2010 года уничтожено более 40 тысяч гектаров лесного богатства городского округа. За десятилетие мы провели большую работу, и каждый год более семи тысяч выксунцев принимают участие в посадке молодых саженцев, – уточнил Дмитрий Махров, председатель Совета депутатов.

Объём лесовосстановительных работ в Выксунском лесхозе составляет более 60% от общего по Нижегородской области.

В этом году в рамках государственной программы по лесовосстановлению Выксунским лесхозом закуплены 17 УАЗов («Патриот», «Фермер», «Hunter»), два трактора, пожарная и лесопосадочная машины.

Осеняя посадка саженцев в Выксе продолжится. В четверг 26 сентября очередной десант отправился в Сноведь.

Ольга Викторова. Фото из архива администрации округа