Водоёмы требуют ухода

visibility
В выксунских прудах продолжает болеть рыба.

Для контроля и надзора за водными объектами округа, в целях пресечения фактов браконьерства проводятся рейды. В одном из них вместе с Евгением Вдовиным, председателем НП «Михайловское», и Дмитрием Ивановым, старшим инспектором Павловского межрайонного отдела госохотнадзора, побывала журналист «ВР». 

Цель поездки по Верхневыксунскому пруду – отлов поражённой лигулёзом рыбы. 

Где больной рыбы больше

От берега пруда в районе ул. Набережной отправились в сторону Ризадеи, туда, где начинается водоём. Если вдоль пляжа на ул. М Горького заражённой рыбы не было видно (а её заметно сразу – она плавает на поверхности), то по мере приближения к истоку водоёма начала попадаться чаще. Способствовало этому и то, что глубина здесь поменьше, значит, и вода теплее, а также то, что в этот день стояла жаркая, безветренная погода.

Поражённых лигулёзом лещей вылавливали большим сачком. И достать их оказалось непросто. Несмотря на свою хворь, добываемая рыба была очень шустрой, стремясь ускользнуть от орудия лова. Но за час с небольшим в сачок попалось около 10 килограммов, причём некоторые экземпляры были крупными, порядка 700-800 граммов. Вообще, очень жаль смотреть на больших рыбин, которые на вид казались совсем здоровыми, и осознавать, что таких погибающих в прудах лещей очень много…

Что поможет обитателям прудов

По мнению многих рыбаков, одной из причин заболевания является загрязнённость водоёмов. Улучшению их состояния может способствовать наличие верхних сливов на плотинах, с помощью которых вода станет чище. Не помешала бы для этих целей, как считают общественники-экологи, и работа земснарядов у берегов водных объектов. 

Подобная ситуация с больной рыбой наблюдается в Вильском, Запасном, Нижнем прудах. Хотя, как говорят Евгений Вдовин и Дмитрий Иванов, заражённых особей стало немного меньше, чем в прошлые годы. 

С браконьерством борются

В этом году на выксунских водоёмах представителями НП «Михайловское» в рамках договора с администрацией округа проведено 40 антибраконьерских рейдов. Изъято 85 сетей общей протяжённостью около шести километров, пять острог и прочих хищнических орудий лова, составлено 12 административных протоколов и отпущено 56 килограммов рыбы, пойманной незаконно.

Вообще, таких рейдов, равно как и по отлову больной рыбы, могло быть больше. Но недостаточное финансирование не позволяет это сделать. Ведь только на одну такую поездку необходимо затратить как минимум полторы тысячи рублей. А наши пруды – уникальные природные объекты, которые являются визитной карточкой Выксы, очень нуждаются в уходе и заботе.

Водоёмы требуют ухода

Фото автора