Набор общественных экологических инспекторов стартовал в области

visibility
Они будут заниматься защитой экологического правопорядка и проводить разъяснительную работу с населением по реформе обращения с отходами.

Создание этого института было в числе задач, поставленных на портале «Команда Правительства» перед министром экологии региона.

– Теперь, благодаря созданию института общественных экоинспекторов, нарушителям природоохранного законодательства будет сложнее уйти от ответственности. Это касается в первую очередь недобросовестных юридических лиц, сваливающих строительные и промышленные отходы в овраги и на контейнерные площадки домовладений, и автовладельцев, нарушающих границы особо охраняемых природных территорий. То есть дополнительный контроль со стороны общественности позволит нам сократить образование несанкционированных свалок на территории области, что является целью национального проекта «Экология», – сказал Глеб Никитин, губернатор области.

Задача – развивать в регионе систему общественных экологических инспекторов – также была поставлена нижегородцами на портале «Команда Правительства» во время отбора на пост министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

– Каждый экодоброволец обязательно будет сдавать экзамен на знание природоохранного законодательства. Только после этого ему будет выдано удостоверение и он сможет приступить к работе, – добавил Денис Егоров, министр экологии и природных ресурсов области. – Мы планируем, что общественники будут нам помогать не только в экологическом просвещении жителей региона, но и в организации экологических акций, профилактических уроков в школах.

После сдачи экзамена и получения удостоверения общественный экологический инспектор сможет фиксировать признаки правонарушений в сфере охраны окружающей среды. Соответствующие документы он будет направлять в органы муниципального контроля, где оценят, достаточно ли этих материалов для возбуждения дела. Если документов достаточно, то по факту нарушения будет возбуждено дело об административном правонарушении, которое будет направлено в региональное министерство экологии.

Вступить в ряды экоинспекторов могут все нижегородцы, достигшие возраста 18 лет. Для этого необходимо направить заявку на адрес электронной почты: beloye.more@inbox.ru и приложить к ней резюме. Со списком экзаменационных вопросов все желающие могут ознакомиться на сайте министерства экологии и природных ресурсов области: mineco-nn.ru, а также в профильных группах в социальных сетях.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Всего на реализацию проекта врегионе предполагается направить 18,8 млрд рублей, из них 5,1 млрд – в этом году.

Фото с сайта www.government-nnov.ru