Продолжается набор общественных экоинспекторов

visibility
Общественный контроль будет способствовать достижению показателей нацпроекта «Экология».

В министерстве экологии и природных ресурсов региона состоялся экзамен на вступление в ряды общественных экологических инспекторов. Добровольцы будут заниматься защитой экоправопорядка и проводить разъяснительную работу с населением по реформе обращения с отходами.

Испытание проходило в виде собеседования. Всем кандидатам было задано от 3 до 5 вопросов, касающихся знания природоохранного законодательства. В дальнейшем все нижегородцы, сдавшие экзамен, получат удостоверения и право фиксировать правонарушения в сфере охраны окружающей среды. Соответствующие документы они будут направлять в органы муниципального контроля, где оценят, достаточно ли этих материалов для возбуждения дела. Если документов достаточно, то по факту нарушения возбудят дело об административном правонарушении и направят его в региональное министерство экологии.

Создание института общественных экоинспекторов позволит усилить контроль за нарушителями природоохранного законодательства. Им будет сложнее уйти от ответственности. В первую очередь это касается недобросовестных юридических лиц, сваливающих строительные и промышленные отходы в овраги, а не на полигон. Дополнительный контроль со стороны общественности позволит сократить образование несанкционированных свалок. Об этом заявил губернатор области Глеб Никитин.

Набор в ряды экоинспекторов продолжается. Ими могут стать все нижегородцы, достигшие возраста 18 лет. Для этого необходимо направить заявку на адрес электронной почты: beloye.more@inbox.ru и приложить к ней резюме. Со списком экзаменационных вопросов желающие могут ознакомиться на сайте министерства экологии и природных ресурсов области: mineco-nn.ru, а также в профильных группах в социальных сетях.

Фото пресс-службы правительства области