Стартовала кампания «Покормите птиц», по сообщениям пресс-службы Керженского заповедника области

visibility
Ежегодно во второй декаде ноября отмечается экологический праздник – Синичкин день, который считается началом этой кампании.

В народном календаре праздник именуется Зиновий Синичник и связан с появлением оставшихся зимовать пернатых. В Синичкин день на Руси было принято мастерить и развешивать кормушки для птиц. Среди большого разнообразия звонкоголосой живности синицы – одни из самых многочисленных обитателей нашей природной среды. Зимой для них самое страшное не холод, а голод. Без пищи пернатые не смогут вырабатывать энергию, необходимую для поддержания температуры тела и сохранения активности.

Можно изготовить и повесить у дома или около школы, детского сада стационарную кормушку. Главное, не забывать регулярно наполнять её «правильным» кормом – нежареными и несолёными семечками, несолёным салом, белым хлебом, ягодами, подойдет и недоеденная за завтраком каша. Птицы быстро привыкают к таким «столовым» и посещают их до самой весны.

Для любителей гулять в лесу или в парке есть прекрасный вариант кормушек – «безотходные». Их изготавливают из съедобных материалов – пресного теста, семян, зерен, плодов, сала и пр. Крепление тоже лучше сделать из быстро разлагающихся материалов (например, льняного шнура). Такие кормушки не нужно наполнять, они полностью съедаются птицами и не портят впоследствии вид леса (как в случае с кормушками из бутылок).

По сообщениям пресс-службы Керженского заповедника области. 

Фото с сайта Керженского заповедника