Более 100 агропредприятий области участвовали в «Дне поля-2019»

visibility
Он прошёл в Кстовском районе, сообщает региональный минсельхоз.

Среди участников предприятия, специализирующиеся на разведении племенного скота, фермерские хозяйства, производители пищевой продукции, удобрений, сельскохозяйственной техники. Её на выставке было представлено более 200 единиц. Для гостей фестиваля прошли показы. В частности, продемонстрирована работа мульчеров –для обработки заросшей лесом заброшенной пашни.

– К сожалению, в регионе сотни гектаров простаивают уже много лет, поэтому без дополнительной обработки такие земли ввести в оборот невозможно, – пояснил Евгений Люлин, вице-губернатор региона. – Сельхозпредприятиям трудно самостоятельно покупать дорогостоящее оборудование для подобных работ. Мы приняли решение ввести меры господдержки для аграриев, которые решают важную задачу по возвращению простаивающей пашни. Планируем компенсировать им 50% затрат на мульчеры. Если Законодательное собрание нас поддержит, с 2020 года эта мера поддержки начнёт работать».

В области планируется развивать не только фермерство, но и крупные инвестпроекты. В частности, начались работы по строительству крупнейшего в регионе тепличного комплекса на Бору. Там будут выращивать огурцы и помидоры. Сооружаются мощные молочные комплексы.

ООО «Тепличный комплекс «Нижегородский» планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году. На предприятии будет создано около 300 новых рабочих мест. Объём инвестиций в проект – более 5 млрд рублей.

В регионе также начали выращивать новые культуры: спаржу, промышленные сорта чеснока, тыкву и яблоки.

Фото предоставлено пресс-службой области