Если обращаться за поддержкой, её окажут

visibility
Продолжаем начатый в номере за 15 ноября разговор об инициативах и действиях: о том, что свою бизнес-идею можно реализовать, использовав возможности государственной поддержки и грантовых конкурсов. Это реально. Это работает.

Одна из основных форм поддержки, которой пользуются выксунские бизнесмены, – возмещение первого взноса по лизингу. В прошлом году такую помощь область оказала трём фирмам, результаты по этому году станут известны в ближайшее время.


Не в первый раз

Второй год заявки на участие в программе подают предприятия Объединённой медицинской компании. В прошлом году ОМК направила порядка 20 млн рублей на создание гемодиализного центра в Кулебаках. Для него в лизинг приобрели систему водоочистки. Часть затрат, 380 тысяч рублей, компенсировал региональный бюджет по существующей программе.

В этом году документы на господдержку подали две организации, входящие в ОМК – «Здоровье» и «Семья и здоровье». В 2020 году в Выксе планируется открыть отделение для медицинской реабилитации тех, кто перенёс инсульт или инфаркт, получил тяжёлые травмы, и онкобольных. Стоимость закупаемого оборудования – примерно 30 млн рублей. Поддержка на компенсацию части затрат, по подсчётам специалистов, должна составить в общей сложности 2,9 млн рублей. Документы были поданы в срок, решение профильного министерства станет известно до конца декабря.

 
Коротко о главном

Если обращаться за поддержкой, её окажут

Николай Рынкин, руководитель Объединённой медицинской компании. В сфере здравоохранения работает около 17 лет, столько же живёт в Выксе – с того момента, как решил поддержать друзей, которые начали развивать частную медицину в нашем округе. ОМК работает с 2012 года. Одной из основных проблем сферы Николай Викторович называет нехватку квалифицированных кадров, для этого на предприятии была разработана система поддержки иногородних специалистов. Отмечает, что каждый работник здравоохранения должен руководствоваться прежде всего не амбициями, а пониманием ценности человеческой жизни и времени. Сам он ещё в детстве мечтал стать врачом и в итоге, спустя много лет, после работы в Сбербанке, в администрации Кулебак всё же пришёл именно в эту сферу.

– Когда ОМК впервые заинтересовалась мерами господдержки?

– В 2018 году.

– Откуда вы узнали о том, что есть программа, позволяющая возместить часть затрат по лизингу?

– Получили информационную рассылку от отдела развития предпринимательства администрации округа и бизнес-инкубатора. Сначала отнеслись скептически, но в итоге решили, что если есть возможность, надо ею воспользоваться.

– Поддержка оказалась актуальной?

– Да. Она ускорила процесс открытия гемодиализного центра.

– Насколько сложно получить такую компенсационную выплату?

– На мой взгляд, сложности нет. Главное – собрать и представить все требуемые документы вовремя. Часть из них у предприятия, как правило, уже есть. Так, при открытии нового направления всегда разрабатываются бизнес-план и технико-экономическое обоснование, которые требуются и для заявки. То есть их нужно только приложить.

 

Если обращаться за поддержкой, её окажут

Какие-то рубки, коробки фильтров – выглядит всё не очень понятно, но это оборудование, которое позволяет людям с серьёзными заболеваниями жить, и жить активно. Именно так выглядит часть системы водоочистки в гемодиализном отделении в Кулебаках. Стоит она больше миллиона рублей.

Постоянных посетителей отделения в Кулебаках – 24, всем эти людям раньше приходилось ездить в Выксу. Из регионального бюджета на возмещение части затрат на оборудование было выделено 380 тысяч рублей.

 

Другие возможности

Компенсация по лизингу – лишь одно из направлений. Где узнать обо всех? Например, в бизнес-инкубаторе. Среди программ, которыми интересуются выксунские бизнесмены, – по поддержке сельскохозяйственных предприятий, рыбоводства. Кстати о последнем, в октябре «ВР» опубликовал большую статью о рыбхозе «Полдеревском». Предприятие вошло в областную программу поддержки «Развитие товарной аквакультуры», вырастив 200 тонн  рыбопосадочного материала и товарной рыбы. Уже весной рыбхоз получил субсидию в 500 тысяч рублей на  приобретение кормов. Большая же часть средств на возмещение затрат должна быть переведена в конце года.

А начинающим предпринимателям бизнес-инкубатор помимо консультаций предоставляет льготную аренду помещений – в первый год резидентства нужно будет платить всего 40% от реальной стоимости. Площади предоставляются с мебелью и оргтехникой. Телефоны для справок: 77-981, 77-954, 78-743 (отдел по развитию и правовой поддержке предпринимательства).

В нескольких часах езды от нас, в Нижнем Новгороде, в ноябре открылся центр нового формата «Мой бизнес», где предприниматели могут получить гослуслуги по линии 40 различных ведомств в формате одного окна. И здесь также дают консультации. Горячая линия открыта по номеру 8-800-301-29-94.

Фото автора и из архива ОМК