10 сельских клубов Нижегородской области ждет капремонт

account_circle ВР
visibility
35,8 млн рублей выделено на проведение капитального ремонта в 10 сельских Домах культуры Нижегородской области в текущем году, сообщил глава региона Глеб Никитин.

По его словам, в 8,7 млн рублей выделено из средств областного бюджета и 2,2 млн рублей поступит из местных бюджетов.

Губернатор подчеркнул, что для сельских территорий Дома культуры продолжают оставаться центрами притяжения населения разных возрастов. «Однако ветхое состояние помещений не позволяет выполнять задачи по развитию творческой среды в сельской местности. В итоге многие мероприятия становятся недоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья», – пояснил Глеб Никитин.

Выделенные средства будут распределены в следующих объёмах: на восстановление Сатисского Дома культуры Дивеевского района будет направлено около 7 млн рублей; на ремонт ДК села Шатовка Арзамасского района, Барминского сельского ДК Лысковского района и Мурзицкого сельского ДК Сеченовского района уйдет почти по 5 млн рублей; ещё 3,7 млн рублей заложено на работы в ДК села Малый Макателем г.о.г. Первомайск; 3,4 млн рублей – в ДК Семёновского городского округа и 3,3 млн рублей получит на ремонт Нижегородский сельский ДК Дальнеконстантиновского района. Капремонт в Алешковском Доме фольклора Богородского района обойдётся в 1,7 млн рублей, а в Звернихинском ДК Варнавиского района и ДК села Большие Бакалды Бутурлинского района капремонт будет стоить по 1 млн. Соглашения со всеми муниципальными образованиями уже заключены, работы начнутся в соответствии с заключёнными контрактами.

«После ремонта ветхие здания будут преобразованы в красивые современные культурные пространства, где учтены потребности местных жителей и внедряются новые формы обслуживания населения, – рассказал Глеб Никитин. – В частности, можно будет организовывать в Домах культуры выставочные зоны, площадки для детского творчества и семейного отдыха», – добавил губернатор. Планируется, что после ремонта число людей, вовлечённых в культурную деятельность региона, возрастёт.

Напомним, ремонтные работы выполняются в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура», который реализуется в России в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Фото с сайта bsko-bg.ru