15 животноводческих объектов введены в строй в Нижегородской области

account_circle ВР
visibility
Около 150 млн рублей областных субсидий направлено хозяйствам на компенсацию части затрат, понесённых при строительстве и реконструкции объектов.

15 животноводческих объектов почти на 5,5 тысячи голов крупного рогатого скота введено в эксплуатацию с начала 2020 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве продолжается. Только с начала этого года в хозяйствах региона реконструированы девять животноводческих помещений, шесть построены вновь. Еще три объекта планируется ввести в строй до конца года», – пояснил Глеб Никитин.

Он уточнил, что эти проекты реализованы в рамках областной программы, направленной на развитие молочного скотоводства.

«Новые животноводческие объекты позволяют сельхозпредприятиям наращивать производство продукции, повышать её качество и, как следствие, получать дополнительные доходы. Например, с начала текущего года сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели более 480 тысяч тонн молока, что на 4 процента больше, чем в 2019-м», – отметил Нижегородский губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что ежегодный рост производства молока в регионе способствует увеличению выпуска молочных продуктов и расширению ассортимента.

По данным регионального Минсельхоза, в 2020 году животноводческие объекты на 230 голов крупного рогатого скота реконструированы в СПК «Хохлома», на 340 голов – на «Племзаводе им. Ленина», на 100 голов – в СПК «Семинский» (Ковернинский район), на 205 голов – в СПК «Шагаевский» (Починковский район), на 1200 голов – в СПК «Березняки» (Гагинский район), два объекта по 400 голов каждый – в СПК «Дубенский» (Вадский район), на 330 голов – в ООО «Племзавод «Пушкинское» (Большеболдинский район), на 100 голов – в КФХ Бахтина А. М. (Шарангский район).

Объекты на 800 голов построены в ОАО «Тепелево» (Дальнеконстантиновский район), на 256 голов – в ООО «Родник» (Вадский район), на 280 голов – в АО «Ильино-Заборское» (городской округ Семеновский), на 200 голов – в ООО «Жданово З», на 204 головы – в СПК «Деяновский» (Пильнинский район), ООО «МетаКомАгро» возвело объект на 450 голов (Лысковский район).

Напомним, всего на поддержку животноводства в Нижегородской области в 2020 направлено 1,5 млрд рублей областных и федеральных субсидий.

Фото из архива пресс-службы губернатора Нижегородской области