А бурёнки купались в озере Свято

visibility
Для всех сельхозпредприятий Выксунского района самые горячие дни сезонной страды прошли под знаком огненного лета. Тем не менее, сейчас у ООО «Нижневерейское» хорошие показатели: надой на одну фуражную корову составляет...

Для всех сельхозпредприятий Выксунского района самые горячие дни сезонной страды прошли под знаком огненного лета. Тем не менее, сейчас у ООО «Нижневерейское» хорошие показатели: надой на одну фуражную корову составляет шесть литров. Это благодаря тому, что корма разнообразные, бурёнкам постоянно дают концентрат. Запасли достаточно кормов на зиму. Механизатор Валерий Алексеевич Быков практически один на стареньком тракторе погрузил, вывез и уложил в хранилище 400 тонн сена. Как и планировалось, будет модернизироваться ферма – установят линейное доильное оборудование, танкоохладитель на 4000 литров молока. Дополнительно приобретут миксер-кормораздатчик – большое подспорье для облегчения труда доярок.
   Да, огненный шквал не затронул Нижнюю Верею, каким-то чудом обогнул селение и понёсся в сторону Тамболеса. Хотя, как считает директор ООО «Нижневереймское» Надежда Равоткина, пожару не дали прорваться к жилым постройкам люди, постоянно дежурившие, достаточное количество техники, поэтому и отогнали пламя. Сама же Надежда Алексеевна дневала и ночевала в эти страшные дни на ферме – за скот переживала, лес вот он, рядом. Даже домой, в Антоповку, не уезжала, боялась оставить дворы. Её близкие – муж, сын – тоже почти постоянно находились здесь, рядом с ней, помогали во всём. Но коров всё-таки пришлось эвакуировать на озеро Свято, когда огонь совсем близко подошёл к зелёному массиву возле фермы.
   Всё, к счастью, обошлось, но знаки огненного лета навсегда останутся в памяти – такое не забывается. Сейчас в ООО «Нижневерейское» готовятся к зиме, утепляют дворы, ждут приезда специалистов по установке нового оборудования – жизнь идёт свои чередом.

Мария Кириллова. Фото Ольги Поповой и Ксении Абдулхаковой