Администрация округа и предприниматели открывают общий чат

visibility
Об этом представители малого и среднего бизнеса и глава местного самоуправления Владимир Кочетков договорились на очередной встрече 12 марта.

На ней присутствовало более 30 предпринимателей, представляющих разные сферы – торговля, общепит, транспорт, строительные услуги и т.д. Открытие общей переписки через мессенджер стало логичным итогом беседы, которая длилась почти два часа. Часть заданных бизнесменами вопросов требуют детальной проработки, и ответы как раз могут быть даны позднее, в открытом чате. Также такой формат общения позволит оперативно получать консультации специалистов администрации округа.

Тем для последующих обсуждений на встрече обозначено немало. Так, глава МСУ Владимир Кочетков рассказал о перспективах развития округа. Одной из самых интересных в плане потенциала он назвал сферу туристических услуг. В Выксе на неё делают ставку как на способ дифференциации экономики и снижения зависимости муниципалитета от положения дел на градообразующем предприятии. Округ реализует несколько связанных с этим крупных проектов, которые сами по себе могут быть полезны бизнесу ещё на начальных этапах. Например, строительство туристского комплекса на бывшей территории чугунолитейного цеха – впереди розыгрыш тендеров, а объём инвестиций в общей сложности должен превысить миллиард (в этом году округ уже выиграл на реализацию проекта 90 млн рублей по конкурсу среди малых городов). Есть ещё один важный момент, связанный со статусом Выксы как монопрофильного образования. Через Фонд моногородов реализуется программа, позволяющая покупать франшизы на льготных условиях – иногда за 50% от стоимости. На это обратил внимание Игорь Пономарёв, заместитель главы администрации округа.

Теперь о темах, которые подняли предприниматели. Среди них – нехватка кадров в общепите. Кафе жалуются на недостаток профессиональных поваров. Глава МСУ отметил, что информация об имеющейся потребности будет доведена до образовательных учреждений, однако и бизнес должен быть уверен в том, что подготовит для обученных специалистов рабочие места. Также были вопросы по участию в фестивале «Арт-Овраг». Поскольку сейчас идёт смена куратора, программа ещё не сформирована, но предприниматели уже могут подготовить и передать предложения специалистам администрации.

Подобные встречи власти и бизнеса проводятся периодически – примерно раз в три месяца. Задать вопросы (или предложить свою тему) можно по телефону 6-58-34 (отдел инвестиций и развития предпринимательства администрации округа).

Фото автора