Агробизнес начинается с земли

visibility
Взгляд из Москвы: жизнь, по слухам, одна Как всё начиналось Галловеям мороз не страшен Протянет ли государство руку помощи? Белорусы побывали на Бакине В планах – увеличение поголовья Администрация решила верно Земля должна заработать быстрее Идут переговоры с побратимами

Что движет людьми, которые хотят начать свой бизнес в сфере сельского хозяйства? Трудно найти однозначный ответ на этот вопрос. Одних на это толкает любовь к земле, других – спокойный и размеренный ритм сельской жизни, третьих – перспективы развития собственного дела и получения с этого неплохого дохода.

Но общим знаменателем является желание построить собственное агрохозяйство, которое давало бы отдачу.

В настоящее время произошла переоценка ценностей, изменилось отношение к сельскому труду, и всё больше предпринимателей обращают свои взоры в эту сферу: отрасль действительно перспективная, хотя бы потому, что кушать хочется всегда, в отличие, например, от езды на автомобиле, и следовательно, всегда можно будет найти потребителей продукции.

В любом случае, агробизнес – положительное явление в обеспечении национальной продовольственной безопасности и заслуживает весомой господдержки. Почему так успешны дела у аграриев Запада? Во многом это обусловлено тем, что немалая часть бюджета Евросоюза идёт на дотации фермерам.

А какая поддержка оказывается выксунским аграриям и с какими трудностями сталкиваются они?

 

Агробизнес начинается с землиЛет пять назад, живя в Москве, Олег Шлоков начал задумываться, насколько верно сегодня человек судит о качестве своей жизни. Как правило – по стереотипу: оценивает прежде всего по квартире (дому), в которой живёт; району, где она находится; автомобилю, в котором передвигается; количеству поездок в разные места земного шара…

А ведь по сути качество жизни человека зависит прежде всего от первостепенно важного, что её поддерживает, даёт силы – качественных, натуральных продуктов питания, чистых воды и воздуха; того, что всё сильнее начинает цениться (и становится недоступнее) в мегаполисах. Было принято решение уехать из Москвы на родину – в Выксу.

 

Агробизнес начинается с землиПервым шагом в новой жизни стало приобретение Олегом Борисовичем бывшей турбазы завода ЛМК у Бакина, на берегу старицы Оки. Место это окружено лесом, где на десятки километров нет промышленных предприятий, стоит непривычная для горожан и оттого такая завораживающая тишина. Одна из целей покупки – занятие в дальнейшем сельским хозяйством, поскольку самое лучшее качество продуктов – то, которое ты сам контролируешь. В лице Константина Михайловича Кириченко он нашёл ярого сторонника своих взглядов и компаньона.

В администрации округа Шлоков и Кириченко узнали о существующей в округе программе развития АПК и её перспективном направлении – разведении, выращивании мясных пород скота, то есть КРС, дающего отличную говядину. Так и родилась мысль о создании КФХ, основателем и идейным вдохновителем которого стал Шлоков.

Спустя два года они зарегистрировали в этих удивительных местах крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого стал Кириченко. Взяли в аренду 350 гектаров заливных лугов на противоположном берегу старицы. Земля в этих местах «тяжёлая», почти полностью заросшая кустарником (о проблемах, связанных с её рекультивацией, читайте ниже).

 

Агробизнес начинается с землиКогда перед Шлоковым и Кириченко встал вопрос, какой породой скота заниматься в хозяйстве, они без сомнений остановились на галловеях. Благодаря управлению сельского хозяйства округа, познакомились с представителями Ассоциации скотопромышленников России, при их поддержке приобрели 32 галловея, лично съездив за ними на Алтай. Здесь и увидели, насколько неприхотливы коровы этой породы: могут жить в очень суровых условиях, обходясь без тёплых телятников и коровников; нетребовательны к кормам, а воду пьют прямо из студёного зимнего ручья.

Было решено заняться именно племенным воспроизводством, получить статус племенного хозяйства, потому что на сегодня коров мясных пород в стране немного, и они очень дорогие.

 

Агробизнес начинается с землиВ настоящее время много говорится о том, что на всех уровнях власти имеется множество программ поддержки животноводства. Вот только реализуются ли они, или, как лет 10 назад, существуют только на бумаге? В ответ на вопрос, в каких программах участвует КФХ Кириченко, партнёры ответили – в самых различных. Например, в программе частичного возмещения затрат на покупку скота; получают и частичное возмещение затрат на покупку (заготовку) кормов.

Заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Ирина Сергеевна Новышева посоветовала обратиться в Нижегородский центр оказания поддержки по развитию животноводства, где хозяйству составили бизнес-план на строительство фермы, и оно в настоящее время в процессе подготовки животноводческого двора. Наконец, совсем недавно, в июле, фермеры получили грант министерства сельского хозяйства области (в размере около 750 тысяч рублей) на приобретение сельхозтехники. Словом, они участвуют во всех возможных программах поддержки, благо это позволяет статус хозяйства.

 

Агробизнес начинается с землиПредставители передвижной механизированной колонны из Жлобина и Гомельского института почвоведения побывали в КФХ, чтобы посмотреть, каким образом можно поучаствовать в программе рекультивации. Действительно, земли на противоположном берегу старицы Оки, взятые в аренду хозяйством, как уже упоминалось, практически полностью заросли кустарником, местами покрыты кочками, заболоченные.

Под силу ли фермеру одному освоить вот такие выделенные ему государством земли (раскорчевать, осушить и пр.), то есть ввести их в оборот, чтобы они работали по своему прямому назначению?

В КФХ Кириченко согласны: это очень тяжело. Для приведения земли в надлежащее состояние, чтобы на ней можно было сеять корма, пасти скот, необходимо приобретение дорогостоящей техники. Но одному фермеру осилить покупку практически невозможно. Да и потом, такие спецагрегаты для рекультивации нужны только на один сезон, а потом будут простаивать. Поэтому для решения этого вопроса должна быть разработана государственная программа. Только благодаря господдержке фермеры будут быстрее вводить земли в оборот. Хозяйствам будет оказана большая помощь, если они станут получать в пользование уже подготовленную почву, а не «целину», и смогут сразу же (а не два-три года спустя) приступить к посевам многолетних трав, выращиванию скота.

На каких условиях белорусским фермерам предоставляется земля для проведения на ней сельхозработ? Как пояснил Константин Кириченко, прежде чем предоставить землю в аренду, на ней, если это требуется, с помощью соответствующих госорганизаций проводят мелио-ративные работы, раскорчёвку и пр. Но от арендатора власти требуют использования земли только по прямому назначению (производству сельхозпродукции) и поддержания в том состоянии, в котором была предоставлена.

Крестьянско-фермерское хозяйство, расположенное у Бакина, по словам его руководителей, пока само будет производить раскорчёвку, выравнивание почвы. Но на сколько хватит сил и средств для этого? И не только у них, бакинских фермеров, но и у других хозяйств нашего округа, региона, страны?

 

Агробизнес начинается с землиВ настоящее время в хозяйстве сенокосными работами занимается (по договору) Выксунская МУП «МТС». Хотя год и засушливый, в КФХ всё же надеются, что заготовленных кормов на сегодняшнее стадо хватит. Вообще, маточное поголовье планируют увеличить до 200 особей, но принятие этого решения отложили на осень – посмотрят, какое количество кормов заготовят за летний период.

Важно, что в хозяйстве созданы новые рабочие места для местного населения, да и с профессиональными кадрами порядок: молодые люди (родственники руководителей КФХ) заканчивают столичные сельхозвузы по специальности «животноводство» – преемственность сохраняется. Большую помощь оказывает и опытный специалист АПК Олег Катчиев.

В хозяйстве построен также гусятник, имеется больше десятка вислобрюхих вьетнамских свиней, столь же неприхотливых, как и галловеи; более десятка пчелосемей.

Пока это только начало, говорят руководители хозяйства. Но в конечном итоге они хотят, чтобы приезжающие на турбазу могли не только отдыхать на свежем воздухе, но и потреблять экологически чистое мясо, овощи, пить колодезную воду, словом набираться сил и здоровья.

 

Агробизнес начинается с землиТак считает Ирина Сергеевна Новышева, говоря о развитии мясного животноводства как о приоритетной подпрограмме развития АПК округа.

В настоящее время существует проблема получения высококачественного мяса говядины и в целом по стране, и на выксунской территории. Хорошо, что в округе нашлись люди, решившие заниматься этим, и завезли скот соответствующих пород, хотя мясное направление, как говорят, это «длинные» деньги. Если в молочном животноводстве оборот идёт быстро (каждый день получаешь молоко, а значит, и средства), то в мясном для получения выручки от реализации КРС требуется около двух лет (животное нужно сначала вырастить, а потом доход получать).

Сегодня государство обратило большое внимание на эту отрасль, предлагаются способы уменьшения затрат аграриев, чтобы не так ощутимы были суммы, вложенные в дело. Впервые появились долгосрочные (15-летние) кредиты по развитию мясного животноводства. С 2013 года реализуется программа, согласно условиям которой при строительстве животноводческого объекта возмещается 40 тысяч рублей за одно скотоместо. Как отмечалось на выставке «Агрофест-2014», Выкса – одна из трёх территорий в Нижегородской области, где эта пилотная программа уже работает. В чём её суть? Если сельхозорганизации и КФХ решили заниматься мясным скотом и строить фермы для его содержания, то государство готово выделить 40 000 рублей на одно скотоместо на одну голову маточного поголовья. Соответственно, если объект сооружается на 50 голов, то заявитель имеет право получить субсидию в два миллиона рублей. Это значительная помощь со стороны государства. В Выксунском округе семь сельхозпредприятий успешно занимаются мясным КРС. Сегодня общее его поголовье составляет 655 особей (что на 143 головы больше аналогичного периода прошлого года), в т. ч. галловеев – 223 (в прошлом году, в начале июля, было всего 15). Средства на развитие хозяйства получают согласно условиям программ, где чётко прописано, за что именно они выделяются.

В этом году будут реализовываться новые проекты по мясному КРС в Новой, Тайге, Тамболесе.

 

Как отметила Ирина Новышева, сегодня управление сельского хозяйства администрации округа совместно с министерством сельского хозяйства региона работает над тем, каким образом помочь вновь образованным сельхозпредприятиям, КФХ, ИП ввести земли в оборот. Дело это дорогостоящее – многие почвы заросли, нужна спецтехника. Что необходимо сделать, чтобы сельхозтоваропроизводители на выделенных им муниципалитетом землях занимались только своим непосредственным трудом – производством сельхозпродукции?

Продумываются разные варианты. Возможно, одна из бюджетных организаций, расположенных на территории региона, с помощью специальной техники будет оказывать хозяйствам области помощь (согласно графику) в раскорчёвке, обработке выделенной земли. И второй предполагаемый вариант: у Выксунской МУП «МТС» имеется в наличии набор определённой техники для рекультивации. Льготные кредиты для закупки дополнительных агрегатов минсельхоз области выделить готово. Потому что наступил такой момент, когда земля стала по-настоящему востребованной по своему прямому назначению.

 

Агробизнес начинается с землиДля решения проблемы по вводу земель в оборот администрацией округа также были приглашены представители из Белоруссии, где имеется большой опыт в решении данного вопроса. Когда побратимы находились в Выксе, была детально рассмотрена и обсуждена часть проекта. Сегодня ведутся переговоры о реальности выполнения таких совместных работ.

Кроме того, для уменьшения стоимости реализации проектов КФХ в управлении сельского хозяйства за счёт местного бюджета разработаны три вида проектно-сметной документации. Сегодня они могут быть предоставлены хозяйствам на бесплатной основе. Это документация по строительству животноводческого объекта мясного направления на 50 голов. Также имеется проект санитарно-убойного пункта. Дело в том, что с учётом требований вступления в ВТО каждый сельхозтоваропроизводитель должен забивать скот на площадке, удовлетворяющей санитарно-ветеринарным правилам. И третий проект – по развитию птицеводства, предусматривающий реконструкцию объекта по производству мяса индейки.

В настоящее время аграриям округа оказывается реальная, действенная помощь, что даёт положительные результаты: только за последние два года выксунская территория пополнилась пятью вновь образованными сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Как известно, с 7 августа РФ ввела запрет на импорт сельхзозпродукции из стан Евросоюза и США. «Наши аграрии раньше просили только об одном – ограничьте импорт», – сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, отметив, что теперь эта мечта сбылась. По словам зампредседателя комитета ТПП РФ по АПК Павла Грудинина, российские аграрии вполне могут заменить импортную мясомолочную продукцию, овощи и фрукты. Но государству нужно пересмотреть налоговую политику для АПК, и правительство должно выделять деньги на его развитие.

 

Проект Лидии Козоедовой. Фото автора и Олега Шлокова