Аккумулируют научные открытия и разработки

account_circle
visibility
Затем направляют их в производство Ведущие металлургические компании всего мира уже давно сосредоточили исследовательские ресурсы в специальных центрах, которые создаются при предприятиях и позволяют исключить дублирование научных разработок, повышают их...

Затем направляют их в производство
Ведущие металлургические компании всего мира уже давно сосредоточили исследовательские ресурсы в специальных центрах, которые создаются при предприятиях и позволяют исключить дублирование научных разработок, повышают их эффективность.
   По такому пути пошла и Объединённая металлургическая компания, создав пять лет назад инженерно-технологический центр (ИТЦ), который в конце 2009 года вошёл в состав Выксунского металлургического завода.  О том, какие задачи удалось решить сотрудникам центра и чем предстоит заниматься, рассказывает директор ИТЦ Павел Степанов.

– Наша главная задача – исследовать, разрабатывать и внедрять современные научные разработки, перспективные технологические решения в производство стали, проката, железнодорожных колёс и труб. Мы должны обеспечивать инновационное развитие ОМК для сохранения и укрепления её позиций на ключевых рынках сбыта. Для этого прежде всего специалисты центра занимались разработкой концепции развития основных производств компании: сталеплавильного, колёсопрокатного и трубного.
   Сотрудники ИТЦ проводили опытную прокатку металла на лабораторном стане ДУО 300 ЦНИИ «Чермет» с тем, чтобы использовать полученные результаты в ЛПК и листопрокатном комплексе «Стан-5000». Мы организовали технологическую поддержку Литейно-прокатного комплекса для вывода его на проектную мощность, разрабатывали методику гарантийных испытаний оборудования Стана-5000, занимались выбором поставщиков слябов и согласованием технических условий. Вся деятельность центра строилась на основе утверждённой президентом ОМК программы освоения новых видов продукции.

– На какой стадии сейчас находится проект создания центра исследовательских лабораторий?
– Во втором квартале рассчитываем завершить начальный этап проекта и ввести в эксплуатацию часть лабораторий, сотрудникам которых предстоит осваивать высокотехнологичное оборудование. В них будем имитировать технологические процессы производства продукции, то есть у нас появится возможность разрабатывать новые изделия без использования основного оборудования цехов. Кроме того, снизятся затраты на экспериментальные исследования, которые до сих пор проводились сторонними организациями. Лабораторное оборудование для нового центра уже поступило. Подобраны и основные специалисты.

– Павел Петрович, как решаете вопрос обеспечения ИТЦ высококвалифицированными кадрами?

– Приглашаем коллег из других профильных предприятий и вузов страны, параллельно готовим своих специалистов. К примеру, в рамках программы «ОМК-Кампус» участвуем в тестировании кандидатов, в приёме экзаменов, проводим занятия и собеседования со студентами, привлекаем их к экспериментальной деятельности.
   В прошлом году сотрудники ИТЦ представили очень достойные работы на III научно-технической конференции молодых специалистов ОМК и  получили дипломы победителей. Наши специалисты активно участвуют в семинарах, научно-технических конференциях, в том числе международного уровня.
   За время работы центра четыре его сотрудника стали аспирантами ЦНИИ «Чермет» им. И. П. Бардина, в технических журналах опубликованы семь статей, посвящённых научным разработкам в сфере металлургии.

– Каковы основные направления работы ИТЦ на 2011 год?
– Продолжим создание центра исследовательских лабораторий и концепции развития основных производств ОМК, обеспечим технологическую поддержку комплекса «Стан-5000». Будем разрабатывать новые марки стали для ЛПК, совершенствовать конечную продукцию компании: электросварные трубы и железнодорожные колёса. В общем, работы, интересной и важной, очень много. Ведь наши успехи – это успехи всей Объединённой металлургической компании и входящих в её состав выксунских предприятий.