АПК области сработал неплохо

visibility
Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудили темпы производства в сельском хозяйстве региона.В рамках

Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудили темпы производства в сельском хозяйстве региона.

В рамках выездного совещания участники посетили ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат». Кроме того, министр сельского хозяйства РФ оценил итоги модернизации ООО «СПК «Ждановский» в Кстовском районе.

– Конечно, сегодня агропромышленный комплекс региона находится в такой стадии развития, когда полное самообеспечение пока не достигнуто, – подчеркнул Валерий Шанцев. – Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем, овощами, а молоком, мясом и мясопродуктами – не полностью. Уже в 2015 году необходимо удвоить поголовье крупного рогатого скота мясного направления, построить два животноводческих комплекса по откорму свиней в соответствии с самыми современными технологическими требованиями и полученное мясо передать на перерабатывающие производства.

– Радует, что в 2014 году область отработала неплохо. Потенциал для того, чтобы работать лучше, далеко не исчерпан, и он реализуем, – отметил Николай Фёдоров по итогам двухдневного визита в Нижегородскую область. – В 2015 году можно сделать ещё больше, возможности для этого есть.

С 2015 года мы увеличиваем федеральную поддержку на 600 млрд рублей. здесь они ложатся на очень подготовленную почву и на ожидания тех крестьян, тех агроинвесторов, работяг, которые остались в сельской местности и не бросили этот тяжёлый участок работы.

В выездном совещании приняли участие представители выксунского агрохолдинга «Агрофирма «Металлург». Управляющий директор агрофирмы Андрей Нажиганов, представляя предприятие, отметил, что оно работает в формате «от поля до прилавка» и задал вопрос по поводу повышения процентной ставки по текущим кредитам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ до 17%.

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирование животноводства. Так, за один литр произведённого молока каждое предприятие получает 1,85 рубля; при модернизации животноводческих объектов – дополнительная субсидия в размере 1,85 рубля; за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три.

 

Александр Васильев. Фото из открытых интернет-источников