Аварийные дома под снос

account_circle
visibility
Местные жители давно привыкли к колоритным двухэтажкам, стоящим в нескольких метрах от трассы Выкса – Шиморское в чистом поле на семи ветрах. Крыши у них – заплата на заплате, стены...

Местные жители давно привыкли к колоритным двухэтажкам, стоящим в нескольких метрах от трассы Выкса – Шиморское в чистом поле на семи ветрах. Крыши у них – заплата на заплате, стены избороздили глубокие трещины, кирпичная кладка разрушается, в отдельных подъездах нет даже входных дверей. А когда-то новосёлы так радовались, получая здесь, в посёлке Мирном, квартиры. Да, с тех пор столько воды утекло…

В муниципальном жилом фонде города и района много домов, построенных полвека назад, есть и постарше – возведённые ещё до Великой Отечественной войны. Конечно, бытовые условия в них давно не соответствуют современным требованиям. Однако у большинства жильцов нет возможности купить или построить новое жильё, поэтому остаётся надеяться, что когда-нибудь им его предоставит государство. Вот только когда?
    На решение вопроса направлен федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В нём определён ряд условий, которые муниципальное образование должно выполнить, чтобы получить средства на отселение граждан из аварийного, то есть подлежащего сносу, жилья.
    В декабре 2008-го вступил в силу федеральный закон № 225-ФЗ, который внёс изменения в предыдущий документ и несколько упростил процесс получения государственной поддержки на переселение людей из аварийных домов. И наш район воспользовался предоставленной возможностью. В результате 109 человек в скором времени переедут из аварийного в новое жильё.
    В числе счастливчиков – жители трёх многоквартирных домов, которые в 2007-2008 годах в установленном законодательством порядке были признаны аварийными и подлежащими сносу: дом № 1 (16 квартир) на улице Советской в посёлке Досчатое и две двухэтажки №№ 11 и 12 (21 квартира), о которых шла речь выше. Правда, теперь их адрес изменился – посёлок Мирный несколько лет назад стал просто улицей Лесной деревни Грязной. Для его жителей уже построены 11 двухквартирных домов в Шиморском. В Досчатом для переселения почти готов дом № 56 на улице Чичерина.
    На каких условиях предоставляется жильё? – поинтересовалась у главного специалиста отдела учёта жилья управления ЖКХ администрации района Ольги Рыдаевой.

– Какую жилую площадь изымаем, такую и должны предоставить. Если семья, проживающая в аварийном доме, стоит в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае жильё будет предоставлено согласно существующей норме.
Руководство города тоже проводит работу по решению данной проблемы. В городском жилфонде признаны ветхими более 30 многоквартирных домов и около 26 – аварийными.

– В настоящее время муниципалитет формирует специальную программу в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда,– поясняет заместитель начальника отдела ЖКХ администрации города Денис Скалкин. – В неё включены 20 двухэтажных деревянных домов, расположенных на улицах Красные зори, 11-й Годовщины Октября, Жилкооперации, Западной. На территории города рассматриваются свободные площадки под строительство многоквартирных домов для переселения людей из аварийного жилья. Их адреса: Красные зори, 47 – предполагается построить дом переменной этажности (5, 7, 9 этажей), улица Зуева, 1 (в районе стадиона «Авангард») и Выкса-сити (в районе конечной автобусной остановки около школы № 4), где планируется малоэтажная застройка.
Кроме того, ведутся переговоры с частными застройщиками, которые выкупили на территории города площадки и ведут на той или иной стадии строительство многоквартирных жилых домов.
    Сейчас проводим разъяснительную работу с жителями аварийных домов. Состоялись собрания с собственниками квартир. Для того, чтобы муниципалитет стал участником вышеназванной программы и получил средства из федерального и областного бюджетов на переселение людей из аварийного жилья, необходимо выполнить несколько условий, подготовить пакет документов, и мы прилагаем все усилия, чтобы это сделать.

– О какой сумме ведётся речь?
– Из федерального и областного бюджетов предполагается выделить нашему муниципальному образованию порядка 100 млн рублей.

– Какова должна быть финансовая составляющая городского бюджета?
– По условиям переселения жильё должно предоставляться такой же площади, какая у граждан была. Но такие малогабаритные квартиры, как в домах, подлежащих сносу, теперь не строят. Поэтому разницу между имевшейся жилплощадью и предоставляемой будет оплачивать местный бюджет. Это тоже одно из условий участия муниципального образования в программе.

– Когда выксунцы смогут въехать в новые квартиры?
– Надеемся, что в конце следующего года часть домов для переселения людей из аварийного жилья будет построена. Программа рассчитана до 2011 года. Предстоит большая работа, чтобы реализовать намеченное.

Татьяна Щукина