Авторитет трудового стажа растёт

account_circle
visibility
Его минимальный размер для права на пенсию увеличивается

Как показала «горячая линия» на тему «Основные положения пенсионной реформы 2015 года», проведённая начальником управления Пенсионного фонда РФ по городскому округу Натальей Крыловой, многих выксунцев, причём самого разного возраста, волнует их будущее пенсионное обеспечение.

Поступившие вопросы касались новой формулы расчёта пенсии, изменившихся условий её назначения.

– Коснётся ли новое пенсионное законодательство тех, кто уже получает пенсию?

– При введении с 2015 года новых правил обязательным останется принцип сохранения пенсионных прав. Если у кого-то в соответствии с новой формулой расчётная пенсия окажется меньше, то будет сохранён её прежний размер. Уменьшения не произойдёт. С 2015 года пенсии будут так же индексировать два раза в год: в феврале и апреле, а с августа – делать перерасчёт пенсии работающим гражданам, но он будет ограничен количеством баллов.

– Насколько верно предположение, что работающим пенсионерам пенсия будет начисляться не в полном объёме или вовсе не будет выплачиваться?

– Это в корне неверно: пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объёме. Для них сохранится и августовский перерасчёт по начисленным страховым взносам за предыдущий год.

– Работаю на предприятии по договору возмездного оказания услуг, но записи в трудовой книжке об этом нет. Скажите, не повлияет ли это на мою пенсию?

– Сейчас для назначения пенсии запись в трудовой книжке не обязательна. Важно, что работодатель перечисляет за Вас взносы в Пенсионный фонд, которые фиксируются на Вашем лицевом счёте. На основании этих перечислений и будет начислена пенсия. Запись в трудовой книжке, которая не подтверждена отчётом предприятия об уплаченных работодателем взносах в систему обязательного пенсионного страхования, не даёт основания для назначения пенсии.

– Три года я ухаживала за ребёнком. Будут ли эти годы засчитаны в трудовой стаж?

– По действующему законодательству в стаж входит только период ухода за ребёнком в возрасте до полутора лет.

– У меня сложилось мнение, что в последние два-три года пенсию назначают по другим правилам. Недавно мои коллеги по работе уходили на пенсию, им начислили по восемь тысяч рублей, а когда четыре года назад я получала пенсионное удостоверение, мне насчитали меньше, хотя зарплата у нас почти одинакова.

– С 2002 года пенсия назначается всем по одинаковым правилам. Но согласно действующему законодательству каждый год она увеличивается за счёт индексации базовой части, которая гарантирована государством,
и страховой – это средства, которые перечисляются работодателем с вашей заработной платы. В 2002 году фиксированный размер базовой части составлял 450 рублей, сейчас за счёт индексации он увеличился до 3910 руб-лей. Через несколько лет и эта сумма «подрастёт».

– Чем же новые пенсионные правила лучше тех, которые действуют сегодня?

– Согласно новой пенсионной формуле увеличивается роль стажа. Именно этим она хороша. Старая формула уравнивала пенсионеров. Люди, имея огромный стаж, но работая в бюджетных организациях, колхозах, совхозах, где были маленькие зарплаты, получали минимальные пенсии. Теперь значение стажа повышается. Для назначения пенсии его минимальный размер, составляющий сегодня пять лет, с 1 января 2015 года будет увеличиваться на один год в течение 10 лет. И в 2025 году минимальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости составит 15 лет.

 

Татьяна Щукина. Фото из открытых интернет-источников