Банк Хоум Кредит делает шаг навстречу выксунцам, предлагая совершать покупки в рассрочку

Рассрочка выглядит как-то более привлекательно, нежели кредит, возвращать который нужно уже с процентами.

Вот и я загорелся идеей приобрести телевизор, правда, сразу всей суммы у меня не было. А так хотелось порадовать домашних. Приняв волевое, но далеко не рациональное решение, потянулся к кредитной карточке одного из банков. И уже хотел купить большой, такой желаемый мной телевизор в кредит, как вдруг увидел объявление, что любой товар в этом магазине можно приобрести в рассрочку на 12 месяцев. Само собой в голове открылось приложение «Калькулятор 1.0», которое быстро показало все преимущества такого рода покупок. Смотрите: тот телек, на который я положил глаз, стоит 33 500 рублей. Если бы я оформлял его в кредит, то пришлось бы платить проценты.


В рассрочку же я оплачивал бы только стоимость товара, то есть чуть больше 2700 рублей в месяц и никаких процентов – уже ощутимый плюс к семейному бюджету. 



И всё же, в чём подвох? Согласитесь, рыночная экономика построена на формуле «деньги-товар-деньги».

Директор региона «Нижний Новгород» Банка Хоум Кредит Эдуард Ильин и Маргарита Бурмистрова– На самом деле никакого подвоха нет, – прокомментировал ситуацию с предлагаемой услугой директор региона «Нижний Новгород» Банка Хоум Кредит Эдуард Ильин. – Для потребителя товар, купленный в рассрочку, будет стоить столько же, как если бы он покупал его за «свои» деньги. Это кредит, но без переплаты для клиента, потому что магазин-партнёр предоставляет скидку на товар. Сумму нужно отдавать не сразу, а частями в зависимости от срока рассрочки: это может быть и 6, и 12 месяцев и даже больше. В результате платёж получается небольшим и вполне посильным для бюджета. И клиент остаётся в плюсе. 

При этом магазину и банку это тоже выгодно: продажи повышают обороты и прибыльность бизнеса. А банки получают новых клиентов. 

Некоторые магазины отказываются работать с банками – считают, что они сами могут оформить рассрочку, не прибегая к посредникам, и записывают должников «в тетрадочку». Однако это весьма рискованная «благотворительность», не выгодная ни клиенту, ни магазину. Клиенту вряд ли продадут дорогой товар в рассрочку «под честное слово», а значит, ограничивают его возможности. А магазин, в свою очередь, может «нарваться» на покупателя, который поймёт, что неверно рассчитал свои силы, и будет затягивать или пропускать платежи. Получается, что магазин потеряет деньги, которые мог бы вложить в развитие бизнеса. 

Хорошо, если покупатель окажется добросовестным и попробует вернуть долг – и для этого, скорее всего, пойдёт в банк за кредитом. Ещё сложнее взыскивать эти деньги, если покупатель решит и вовсе не платить магазину. 

В больших областных центрах эта история давно себя изжила, в принципе не зарождавшись. Владельцы бизнеса, как и сами покупатели, давно оценили преимущества сотрудничества с банками, в частности, с Банком Хоум Кредит.

Как это работает: покупатель выбирает товар, на который предлагается рассрочка, и заключает с банком договор, в котором прозрачно и максимально доступно прописаны все условия кредита без переплаты, и забирает покупку. Магазин-партнёр гарантированно через день-два получает деньги за приобретённый товар. 

  • В результате торговое предприятие может более активно развивать бизнес, поскольку деньги возвращены и прибыль получена. 
  • Покупатель наслаждается покупкой – официальной, с чеком и гарантией магазина на случай возникновения различных неисправностей. 
  • Банк получает платежи и нового клиента, который в будущем, возможно, захочет оформить там новые продукты. 

– Есть несколько клиентских «страхов», связанных с оформлением рассрочки. Первый – опасение, что если есть договор с банком, значит, это большие проценты. Однако бояться нечего: хоть в договоре и указан размер процентной ставки, но клиент действительно ничего не переплачивает, потому что магазин предоставляет скидку на товар, – объясняет Эдуард Ильин. – Второй страх – нужно долго ждать одобрения. Однако современные технологии позволяют банкам принимать решение очень быстро – буквально в течение нескольких минут. Третий – опасение пропустить платёж и испортить кредитную историю. Но от этого убережёт мобильное приложение «Хоум Кредит», с помощью которого можно без комиссии внести платёж. Наш банк – большой эксперт по рассрочкам: они составляют порядка 70-80% кредитов на товары, которые оформляют наши клиенты.

Из магазина я ушёл с покупкой: приобрёл новенький телевизор в рассрочку на год от Банка Хоум Кредит. На сэкономленные деньги куплю новогодние подарки. А заодно подумал, что в будущем так и буду делать: если есть выгодная рассрочка от банка на товар – то оформлять и не переплачивать.

Маргарита Бурмистрова, директор ООО «Торговая компания Континент»:

– Мы много лет сотрудничаем с Банком Хоум Кредит, и это взаимовыгодное партнёрство. Наш магазин отмечает рост оборотов и среднего чека, ведь с рассрочкой клиенты могут позволить себе больше. В нашем торговом центре можно купить газовое оборудование, бытовую, аудио-, видео- и компьютерную технику. Всё это достаточно дорогие товары. И если у человека внезапно сломался газовый котёл, плита, стиральная машина или холодильник, то с рассрочкой от банка он может сразу же заменить их на новые и не переплачивать проценты. Это очень удобно и выгодно.

Маргарита Бурмистрова

Фото Елены Веретеновой