Без аварий не обходится

account_circle
visibility
Природа любит преподносить сюрпризы. В этом году было необычно жаркое лето, теперь специалисты прогнозируют капризную зиму. Насколько мы к ней подготовились? Как идёт отопительный сезон? Эти вопросы мы адресовали директору...

Природа любит преподносить сюрпризы. В этом году было необычно жаркое лето, теперь специалисты прогнозируют капризную зиму. Насколько мы к ней подготовились? Как идёт отопительный сезон? Эти вопросы мы адресовали директору муниципального предприятия «Выкса-теплоэнерго» Андрею Михееву:

– Проблем хватает, но есть и позитивные перемены – в ноябре запустили блочную котельную в посёлке Дружба. Это позволит значительно улучшить качество отопления и горячего водоснабжения абонентов, а предприятие сможет получить значительную экономию энергоносителей. Котельная свинокомплекса, от которой посёлок отапливался, находится на большом расстоянии, протяжённая теплотрасса с изношенной изоляцией, и как следствие – большие потери тепла.
   Каждый год наше предприятие проводит работу по модернизации объектов системы теплоснабжения. В 2009-м завершили реконструкцию котельной на улице Нахимова. Это позволило полностью отказаться от услуг производственной котельной ОАО «Дробмаш».

– Жители домов, расположенных по соседству с котельной на ул. Нахимова, жаловались, что она сильно шумит. Удалось ли решить вопрос?
– Мы обратились к производителю котельного оборудования. Были разработаны мероприятия по снижению уровня шума, которые и выполняются. В частности, установлены дополнительные рёбра жёсткости и выполнена дополнительная шумоизоляция труб, чтобы снизить вибрацию.

– «Больное» место – «лесная» теплотрасса, на которой отдельные участки полностью оголены. Когда же проблема будет решена?
– На полное обновление изоляции этой теплотрассы нужны очень большие средства. Их у нас нет, поэтому выполняем ремонт теплоизоляции на отдельных участках. Считаю, что проб-лему улучшения качества отопления микрорайонов, подключенных к «лесной» трассе, надо решать с помощью ввода новых источников тепла. В частности, рассматривается вопрос реконструкции отопительной котельной в микрорайоне Гоголя с целью увеличения её мощности.

– Какая работа проводилась, чтобы подготовить объекты системы теплоснабжения к отопительному сезону?
– Хотелось бы больше заниматься плановым ремонтом, но необходимо учитывать финансовые возможности предприятия. В целом на выполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2010-2011 гг. было затрачено около 10 млн рублей. В частности, удалось заменить
теплотрассу на улице Островского, проходящую под автодорогой к домам №№30, 32. В прошлые годы было много жалоб по отоплению двухэтажных домов.
   Кроме того, завершили работу в микрорайоне Гоголя по подключению домов №№55, 56 к новой теплотрассе, проложенной от отопительной котельной. Это должно несколько разгрузить «лесную» тепломагистраль, тем самым улучшить отопление жилфонда в этой части города.

– Учитывая проблемы, которые особенно досаждали в 2010 году, какие ремонтные работы включили в план на 2011-й?
– В 2010-м году много сил и средств затратили на ликвидацию аварий на сетях горячего водоснабжения на улице Осипенко, в начале отопительного сезона – на участке теплотрассы около дома №31 на улице Чкалова. В 2011 году постараемся выполнить плановый ремонт данных коммуникаций. Всё будет зависеть от наличия средств.

– Население много задолжало вашему предприятию ?

– Долг населения по оплате горячего водоснабжения и отопления составляет 90 млн рублей. Вопрос погашения задолженности решаем путём переговоров с управляющими компаниями, в отдельных случаях – через суд.